Questões COMPEC IFPB

Língua Portuguesa

66 questões de provas da COMPEC IFPB, com gabarito definitivo.

  1. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2011· IF PB

    Na passagem “O medo correndo nas veias deixou tanta vida pra trás” (linha 11), o autor se refere

    Resolver
  2. Língua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2011· IF PB

    O autor finaliza sua discussão afirmando: “... e há tantos outros prêmios que acenam e fascinam porque (por enquanto, sempre por enquanto, desesperadamente por enquanto) ainda não foram tentados” (linhas 23,24 e 25). Co…

    Resolver
  3. Língua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2011· IF PB

    Substituindo-se os termos destacados em “Beirava o meio-dia quando ele se aproximou de sua casa...” e estabelecendo a concordância adequada, tem-se:

    Resolver
  4. Língua PortuguesaPonto de vista e posicionamento do autor· 2011· IF PB

    O texto Compras de Natal

    Resolver
  5. Língua PortuguesaElementos da narrativa e foco narrativo· 2011· IF PB

    Sobre o texto, é CORRETO afirmar que

    Resolver
  6. Língua PortuguesaAcentuação de oxítonas e monossílabos tônicos· 2011· IF PB

    Em observância às regras de acentuação gráfica, julgue as afirmações a seguir. I. Em “... não espera ninguém”, o termo em destaque se acentua obedecendo à mesma regra de “até”, na frase “eu olho e até me assombro...” II…

    Resolver
  7. Língua PortuguesaConcepções de linguagem· 2011· IF PB

    Analise o seguinte trecho: “... na prática viva da língua, a consciência lingüística do locutor e do receptor nada tem a ver com um sistema abstrato de formas normativas, mas apenas com a linguagem no sentido de conjunt…

    Resolver
  8. Língua PortuguesaConjunção· 2011· IF PB

    Com relação ao trecho “Eu olho e até me assombro” (linha 7), o elemento “e” expressa ideia de

    Resolver
  9. Língua PortuguesaCoesão referencial: anáfora e catáfora· 2011· IF PB

    Sabendo-se que os referentes textuais são mecanismos linguísticos que estabelecem a conectividade e a retomada de ideias, garantindo a coesão textual, o termo destacado em “E ela ainda estava com um anzol na boca!” esta…

    Resolver
  10. Língua PortuguesaSignificação de palavras e expressões em contexto· 2011· IF PB

    Com a frase “Na corrida dos consumidores, a linha de chegada sempre se move mais veloz que o mais veloz dos corredores”(linhas 12 e 13), o autor se refere

    Resolver
  11. Língua PortuguesaGêneros textuais· 2011· IF PB

    Considerando os parâmetros técnicos, é correto afirmar acerca da pesquisa bibliográfica:

    Resolver
  12. Língua PortuguesaPonto e vírgula e dois-pontos· 2009· IF PB

    A única saída para tamanha calamidade está no maior interesse pelo que há de mais importante num país: a educação. E isso só vai começar quando lhe derem os maiores orçamentos. Assim se mudará o Brasil, o resto é conver…

    Resolver
  13. Língua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2009· IF PB

    Observando o uso da conjunção pois em destaque na passagem acima, podemos fazer algumas substituições por outras, mantendo-lhe o sentido. Assim, as construções possíveis seriam: I. ...a impunidade. Ora, se é verdade que…

    Resolver
  14. Língua PortuguesaSignificação de palavras e expressões em contexto· 2009· IF PB

    Na passagem “não preciso ser intelectual, … Preciso ser alfabetizado, isto é …” a autora

    Resolver
  15. Língua PortuguesaExpedientes oficiais: ofício, e-mail e outros· 2009· IF PB

    Segundo as Entidades criadoras/mantenedoras, os arquivos podem receber classificações específicas. Qual das alternativas abaixo NÃO CONTEMPLA uma dessas possíveis classificações?

    Resolver
  16. Língua PortuguesaConjunção· 2009· IF PB

    Assinale a alternativa que identifica corretamente a função sintático-semântica da expressão grifada no seguinte período. Família tem a ver com moralidade, atenção e afeto, mas também com a necessária instrumentação par…

    Resolver
  17. Língua PortuguesaAdjunto adverbial· 2009· IF PB

    Considerando o fragmento “Somente quando virmos cada vez mais corruptos atrás das grades é que poderemos finalmente festejar o fim da impunidade que tantos males tem (sic) trazido ao país.” (linha 38). Observamos que o…

    Resolver
  18. Língua PortuguesaSinônimos e antônimos· 2009· IF PB

    Assinale a alternativa cujas substituições das palavras grifadas equivalem às suas respectivas significações. O que nos faltou e tanto nos falta ainda? Posso dizer que tem sobrado ufanismo. Não somos os melhores, não so…

    Resolver
  19. Língua PortuguesaExpedientes oficiais: ofício, e-mail e outros· 2009· IF PB

    Em uma inspeção, feita por um funcionário público de uma instituição federal, verificou-se a suspeita de superfaturamento de até 25% na compra de equipamentos de informática. O servidor responsável pelo setor, em docume…

    Resolver
  20. Língua PortuguesaCrase· 2009· IF PB

    Ao substituir as palavras e expressões grifadas pelas que estão entre parênteses, acontece processo de crase em quais ocorrências? I. Segundo pesquisa do confiável IBGE, estamos num vergonhoso lugar entre os países da A…

    Resolver