APLICATIVA

Questões APLICATIVA

Língua Portuguesa

130 questões de provas da APLICATIVA, com gabarito definitivo.

  1. Língua PortuguesaOrações subordinadas adverbiais· 2024· Pref SRPQ

    Assinale a alternativa cuja conjunção exprime sentido de causa.

    Resolver
  2. Língua PortuguesaRegência· 2024· Pref SRPQ

    Em relação à regência nominal, assinale a alternativa INCORRETA.

    Resolver
  3. Língua PortuguesaAcentuação de oxítonas e monossílabos tônicos· 2024· Pref SRPQ

    Assinale a alternativa cuja palavra destacada deve ser acentuada.

    Resolver
  4. Língua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2024· CM Hortolândia

    Assinale a alternativa em que a concordância nominal está correta.

    Resolver
  5. Língua PortuguesaColocação pronominal· 2024· Pref SRPQ

    Em se tratando da colocação pronominal, assinale a alternativa INCORRETA.

    Resolver
  6. Língua PortuguesaCrase· 2024· CM Hortolândia

    Assinale a alternativa cujo emprego da crase está INCORRETO.

    Resolver
  7. Língua PortuguesaEmprego de letras· 2024· CM Hortolândia

    Assinale a alternativa em que todas as palavras estão escritas corretamente.

    Resolver
  8. Língua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2024· CM Hortolândia

    No que diz respeito à concordância verbal, assinale a alternativa correta.

    Resolver
  9. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2024· CM Hortolândia

    Assinale a alternativa que apresenta uma informação INCORRETA de acordo com o texto.

    Resolver
  10. Língua PortuguesaPreposição· 2023· Pref SRPQ

    No que diz respeito às preposições, sabemos que elas podem ser essenciais (palavras que funcionam apenas como preposição) ou acidentais (palavras de outras classes gramaticais que podem servir de preposição). Nesse sent…

    Resolver
  11. Língua PortuguesaPreposição· 2023· Pref SRPQ

    Preposição é a palavra que tem a função de conectivo, podendo ser usada para ligar um termo a outro. Assinale a alternativa que NÃO apresenta um tipo de preposição:

    Resolver
  12. Língua PortuguesaConjunção· 2023· Pref SRPQ

    As conjunções são vocábulos gramaticais cuja função é reunir ou relacionar orações em um mesmo enunciado. Também se sabe que elas podem ser subordinativas ou coordenativas. No que se refere às conjunções coordenativas,…

    Resolver
  13. Língua PortuguesaSinônimos e antônimos· 2023· Pref SRPQ

    Sinônimo é a aproximação de significados entre duas ou mais palavras. No que se refere às suas características, assinale a alternativa INCORRETA.

    Resolver
  14. Língua PortuguesaRegência· 2023· Pref SRPQ

    Regência nominal é a relação de subordinação entre um nome (substantivo, adjetivo ou advérbio) e outro termo, estando associada ao uso ou não de preposições. Assim, analise as sentenças a seguir e, ao final, assinale a…

    Resolver
  15. Língua PortuguesaRegência· 2023· Pref SRPQ

    Regência verbal é a relação que se estabelece entre os verbos e os tennos que os complementam (objetos direto e indireto) ou que os caracterizam (adjuntos adverbiais). Dessa forma, de acordo com as regras da regência ve…

    Resolver
  16. Língua PortuguesaAdvérbio e locução adverbial· 2023· Pref SRPQ

    No que diz respeito aos advérbios, assinale a alternativa que NÃO corresponde a uma de suas classificações.

    Resolver
  17. Língua PortuguesaEmprego do hífen· 2022· Pref SJR Pardo

    Assinale a alternativa em que o emprego do hífen esteja correto.

    Resolver
  18. Língua PortuguesaRegência· 2022· Pref SC Palmeiras

    Acerca da regência verbal, analise as assertivas abaixo. I. Roberta acusa traição de colegas. II. Acusou-o de criminoso. III. Acusou a mulher de falsa. Estão em conformidade com a norma-padrão da língua portuguesa:

    Resolver
  19. Língua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2022· Pref SJR Pardo

    Sobre a frase: "Cabem apurar tais fatos, eles mesmos falaram", é correto afirmar que

    Resolver
  20. Língua PortuguesaEmprego de letras· 2022· Pref SC Palmeiras

    Todas as palavras estão corretamente grafadas em:

    Resolver