UFMT

Questões UFMT

Comunicação Social e Jornalismo

194 questões de provas da UFMT, com gabarito definitivo.

  1. Comunicação Social e JornalismoEquipamentos e formatos de áudio e vídeo· 2018· CM Cáceres

    Em relação a cuidados com a segurança de operar um equipamento em 127 V ou 220 V, antes de ligar uma mesa de som, é recomendável que o Operador de Áudio e Vídeo

    Resolver
  2. Comunicação Social e JornalismoCaptação, iluminação e edição de áudio e vídeo· 2018· CM Cáceres

    O termo Diagrama Polar refere-se

    Resolver
  3. Comunicação Social e JornalismoHistória da imprensa e do jornalismo· 2018· Pref VG (MT)

    Crônicas policiais, esportivas e sociais aparecem nos jornais impressos no período considerado como o do surgimento do jornalismo noticioso no Brasil, que remonta ao final do século XIX e início do século XX e está liga…

    Resolver
  4. Comunicação Social e JornalismoPesquisa, auditoria e avaliação em relações públicas· 2018· Pref VG (MT)

    Entre os instrumentos que o assessor de imprensa dispõe para a oferta de um bom atendimento, uma avaliação quantitativa e qualitativa periódica a respeito da imagem da organização ou assessorado na mídia deve ser feita…

    Resolver
  5. Comunicação Social e JornalismoApuração, fontes e entrevista jornalística· 2018· Pref VG (MT)

    Sobre a conduta do repórter para a execução de uma entrevista, assinale a afirmativa correta.

    Resolver
  6. Comunicação Social e JornalismoRadiojornalismo e telejornalismo· 2018· CM Cáceres

    Em relação ao significado de jargões empregados em telejornalismo, numere a coluna da direita de acordo com a da esquerda. 1 - Espelho ( ) Ligação entre equipe externa e emissora para transmissão de sinal televisivo que…

    Resolver
  7. Comunicação Social e JornalismoGêneros jornalísticos e redação jornalística· 2018· Pref VG (MT)

    NÃO é característica que diferencia a reportagem da notícia:

    Resolver
  8. Comunicação Social e JornalismoLinguagem e produção radiofônica· 2018· CM Cáceres

    Em radiojornalismo, a DEIXA marcada no script corresponde

    Resolver
  9. Comunicação Social e JornalismoRadiojornalismo e telejornalismo· 2018· Pref VG (MT)

    Sobre o conceito de tempo em telejornalismo, analise as afirmativas. I - Mesmo para entradas ao vivo em programas noticiosos, considera-se a perspectiva de entrevistas curtas e objetivas, devendo o repórter conduzi-las…

    Resolver
  10. Comunicação Social e JornalismoEquipamentos e formatos de áudio e vídeo· 2018· CM Cáceres

    Em televisão e vídeo, um conjunto de barras conhecido como color bars, tem como função

    Resolver
  11. Comunicação Social e JornalismoEquipamentos e formatos de áudio e vídeo· 2018· CM Cáceres

    O som sorround caracteriza-se por ser uma tecnologia

    Resolver
  12. Comunicação Social e JornalismoRadiojornalismo e telejornalismo· 2018· CM Cáceres

    Em 1941, um programa jornalístico marcou a vida dos ouvintes e revolucionou o radiojornalismo brasileiro. Usando como lema a expressão “testemunha ocular da história”, ficou no ar por quase 30 anos e teve também uma ver…

    Resolver
  13. Comunicação Social e JornalismoFotojornalismo· 2018· CM Cáceres

    Sobre fotojornalismo, marque V para as afirmativas verdadeiras e F para as falsas. ( ) A diagramação de uma página de jornal impresso considera a fotografia como elemento do processo de construção do projeto gráfico. (…

    Resolver
  14. Comunicação Social e JornalismoComposição e enquadramento fotográfico· 2018· Pref VG (MT)

    Observe a foto. Foto: Lucas Landau/Heuter Assinale a afirmativa que apresenta um diferencial do olhar no trabalho em fotojornalismo, como exemplifica a foto acima.

    Resolver
  15. Comunicação Social e JornalismoRadiojornalismo e telejornalismo· 2018· CM Cáceres

    Em telejornalismo, um recurso usado na edição de entrevistas apresenta o repórter olhando para o entrevistado, enquanto este responde ao questionamento ou ainda pode-se apresentar o repórter fazendo a pergunta com o pos…

    Resolver
  16. Comunicação Social e JornalismoComunicação organizacional e integrada· 2018· CM Cáceres

    Num Departamento de Comunicação de uma organização empresarial com divisões que abarquem também outros profissionais deste setor, como publicitários e relações públicas, qual função NÃO deve ser exercida por jornalista?

    Resolver
  17. Comunicação Social e JornalismoPlanejamento estratégico de comunicação· 2018· CM Cáceres

    O texto acima demonstra o papel estratégico da assessoria de imprensa no mundo contemporâneo. Em relação a funções de uma assessoria de imprensa de uma organização pública ou privada nesse novo contexto social de atuaçã…

    Resolver
  18. Comunicação Social e JornalismoMarketing digital e métricas· 2018· Pref VG (MT)

    Na Pesquisa de Marketing, são utilizados diferentes tipos de pesquisa. Em relação ao assunto, considere as descrições. I - Usada para obter evidências em relação a causas e efeitos envolvendo duas ou mais variáveis. II…

    Resolver
  19. Comunicação Social e JornalismoEntrevista coletiva e media training· 2018· Pref VG (MT)

    Um dos trabalhos da assessoria de imprensa é a organização de entrevistas coletivas. Assinale a alternativa que apresenta uma característica da estrutura americana de coletiva.

    Resolver
  20. Comunicação Social e JornalismoWebjornalismo e jornalismo digital· 2018· CM Cáceres

    NÃO é característica do radiojornalismo na internet:

    Resolver