Questões SUCONS UEMA
Língua Portuguesa
211 questões de provas da SUCONS UEMA, com gabarito definitivo.
Língua PortuguesaFiguras de sintaxe: anáfora, polissíndeto, hipérbato e elipse· 2024· UEMA
É notória a habilidade de Rosa para reconstrução das estruturas da língua portuguesa. Um exemplo desse rearranjo de palavras está contemplado no seguinte fragmento:
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de charges, tirinhas e quadrinhos· 2024· UEMA
Para melhor compreensão do Cartoon, é preciso reconhecer que a linguagem verbal e a não verbal se complementam. Além disso, é preciso que o leitor reconheça alguns elementos implícitos. Leia o texto do cartunista Nani.…
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2024· UEMA
O Naturalismo, por seus princípios científicos, considerava as narrativas literárias exemplos de demonstração de teses e de ideias sobre a sociedade e o homem. No diálogo entre as duas senhoras e o protagonista, a palav…
ResolverLíngua PortuguesaPronomes pessoais· 2024· UEMA
A linguagem do século XIX prima pelo registro formal, a exemplo de Casa de Pensão. Há, no entanto, exemplos de uso mais informal da língua, que se aproximam, por vezes, de usos da modalidade oral. O trecho cujo uso do p…
ResolverLíngua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2024· UEMA
AZEVEDO, Aluísio de. Casa de Pensão. Editora Ática, 1997. O texto de Aluísio de Azevedo é representativo do Naturalismo, vigente no final do século XIX. O fragmento que revela total fidelidade ao discurso naturalista, p…
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2024· UEMA
A fumaça das queimadas que têm devastado os biomas no Brasil tem impactado a vida de milhares de pessoas que se encontram próximas e distantes dos focos de incêndios, conforme a matéria jornalística. “O fogo parece esta…
ResolverLíngua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2024· UEMA
Os fragmentos, a seguir, descrevem, de alguma forma, configurações socioespaciais que influenciam ações dos personagens e a constituição do espaço ficcional. Há muito tempo ardia de impaciência por tal viagem: pensara n…
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2024· UEMA
O título Romance LIX ou Da reflexão dos justos abre espaço que se estende ao leitor para uma afirmação do eu poético que busca
ResolverLíngua PortuguesaGêneros literários· 2024· UEMA
No texto, a atitude do tio Terêz, ao buscar “o olho no olho” de Miguilim, tem como consequência
ResolverLíngua PortuguesaOperadores argumentativos· 2024· UEMA
No trecho: “Entretanto, a vida externa o atraía de um modo desabrido;", considerando as características de Amâncio, o vocábulo destacado, em relação ao parágrafo anterior, introduz à oração tom de
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2024· UEMA
Os textos a seguir divulgam a intenção de cada país em propagar sua liderança perante os demais países. Texto I As Olimpíadas de Pequim mostraram ao mundo o poderio econômico e o político da nova China. Enquanto o mundo…
ResolverLíngua PortuguesaMetáfora e comparação· 2024· UEMA
ROSA, João Guimarães. Manuelzão e Miguilim. Rio de Janeiro: Nova Fronteira, 2001. Para causar um efeito de distanciamento, de extensão e de abrangência, o autor faz uso, no trecho descritivo, de
ResolverLíngua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2024· UEMA
Considerando a estreita relação entre protagonista e a construção do enredo, o trecho “O melhor por conseguinte era não se apoquentar – o que lhe estivesse destinado havia de chegar-lhe às mãos!” exemplifica e, até ante…
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2023· UEMA
“Maria viu, sem olhar, que era o pai de seu filho. Ele continuava o mesmo. Bonito, grande, o olhar assustado não se fixando em nada e em ninguém. Por que não podia ser de outra forma? Por que não podiam ser felizes?” Es…
ResolverLíngua PortuguesaSignificação de palavras e expressões em contexto· 2023· UEMA
O autor fala da “utopia darcyniana”. A palavra utopia, no contexto, corresponde a
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2023· UEMA
EVARISTO, Conceição. Olhos D’Água. Rio de Janeiro: Pallas: Fundação Biblioteca Nacional, 2016. No início do conto, primeiro parágrafo, a personagem Maria não é definida, nem apresentada ao leitor, porque o enunciador te…
ResolverLíngua PortuguesaPeríodo composto por coordenação· 2023· UEMA
Há relação semântica adequada nas ideias expressas entre os seguintes trechos:
ResolverLíngua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2023· UEMA
Jorge Amado de Faria, autor de vasta obra literária, adotou como temas principais a miséria, as relações sociais e humanas do povo da Bahia. Dentre suas obras cita-se Mar morto, incluído nas crônicas de costumes. Mar mo…
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2023· UEMA
Leia o texto. O ser humano do mundo contemporâneo cada vez mais se transforma num formato tecnológico e pragmático. Ainda temos espaços para alma no mundo contemporâneo? Platão apresenta o conceito de Alma como centro d…
ResolverLíngua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2023· UEMA
Ó Guerreiros, o espectro que eu vi. Falam Deuses nos cantos do Piaga, Ó Guerreiros, meus cantos ouvi! [...] Vem trazer-vos crueza, impiedade – Dons cruéis do cruel Anhangá; Vem quebrar-vos a maça valente, Profanar Manit…
Resolver
