Questões Reis e Reis

Língua Portuguesa

253 questões de provas da Reis e Reis, com gabarito definitivo.

  1. Língua PortuguesaAcentuação de hiatos e ditongos· 2023· Pref Itaúna

    “Professores expressam suas dúvidas sobre as leituras”. Nesta frase, as palavras “professores” e “leituras” são (na ordem em que aparecem na frase), quanto à fonologia, exemplos de palavras com:

    Resolver
  2. Língua PortuguesaSubstantivo: classificação· 2023· Pref Coluna

    Marque a sequência que relaciona corretamente a primeira coluna com a segunda coluna em relação aos substantivos coletivos: 1 Lobos ( ) Ramalhete 2 Viajantes ( ) Arquipélago 3 Flores ( ) Vara 4 Ilhas ( ) Alcateia 5 Porc…

    Resolver
  3. Língua PortuguesaCrase· 2023· Pref SF Sales

    O sinal indicativo de crase está corretamente empregado na frase da alternativa:

    Resolver
  4. Língua PortuguesaAcentuação de oxítonas e monossílabos tônicos· 2023· Pref Itaúna

    Todas as palavras abaixo foram acentuadas corretamente, de acordo com as novas regras ortográficas, exceto na alternativa:

    Resolver
  5. Língua PortuguesaAdvérbio e locução adverbial· 2023· SAAE Passos

    Enumere os advérbios sublinhados e as circunstâncias que eles indicam: I- afirmação II- dúvida III- negação IV- tempo V- intensidade ( ) Hoje ela está muito cansado. ( ) Ela realmente fez o que falou. ( ) Talvez ele est…

    Resolver
  6. Língua PortuguesaFlexão dos substantivos· 2023· Pref Coluna

    São palavras femininas, EXCETO:

    Resolver
  7. Língua PortuguesaCrase· 2023· Pref Patos MG

    Conhecer as classes de palavras e saber utilizálas da maneira correta é essencial para uma boa escrita. Tendo isso em vista, assinale, dentre as alternativas abaixo, aquela que emprega corretamente o uso da crase.

    Resolver
  8. Língua PortuguesaEmprego de letras· 2023· Pref Coluna

    Marque a alternativa abaixo em que a palavra deve ser grafada com a letra Li e não com a letra Lh:

    Resolver
  9. Língua PortuguesaDerivação· 2023· Pref SF Sales

    Marque a alternativa incorreta:

    Resolver
  10. Língua PortuguesaAlfabetização e letramento· 2023· Pref Patos MG

    Considerando a importância da alfabetização e do letramento na educação básica, analise o seguinte enunciado e escolha a alternativa correta: “A alfabetização é um processo que visa o aprendizado e o domínio do sistema…

    Resolver
  11. Língua PortuguesaAposto e vocativo· 2023· Pref Patos MG

    A fim de realizar uma boa leitura e interpretá-la de maneira clara e precisa é de extrema importância que o leitor seja capaz de identificar os termos que compõem as orações, haja visto que estão organizados dentro da c…

    Resolver
  12. Língua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2023· Pref Patos MG

    Leia o texto abaixo e assinale o que se pede em seguida: Com relação à poesia apresentada e ao estilo de época a que corresponde, assinale o que for incorreto:

    Resolver
  13. Língua PortuguesaSinônimos e antônimos· 2023· Pref SF Sales

    São antônimos de “SUCESSO”, exceto:

    Resolver
  14. Língua PortuguesaSujeito e tipos de sujeito· 2023· Pref SF Sales

    Marque a alternativa incorreta:

    Resolver
  15. Língua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2023· Pref SF Sales

    Entre as principais características Parnasianas estão: I – Esteticismo = A poesia parnasiana estava preocupada com o belo, com a parte estética, daí a palavra esteticismo. Era uma poesia descompromissada com os problema…

    Resolver
  16. Língua PortuguesaFunções da linguagem· 2023· Pref SF Sales

    Sobre as funções da linguagem, podemos afirmar, exceto que:

    Resolver
  17. Língua PortuguesaClassificação das palavras quanto à tonicidade e ao número de sílabas· 2023· Pref Coluna

    Marque a alternativa INCORRETA sobre a sílaba tônica:

    Resolver
  18. Língua PortuguesaEmprego da vírgula· 2023· Pref SF Sales

    “Prometeste, senhor, acabar em 30 dias com as inundações no Rio de Janeiro”. As vírgulas empregadas no período acima se justificam por separar:

    Resolver
  19. Língua PortuguesaSubstantivo: classificação· 2023· Pref SF Sales

    Sobre substantivos, marque a alternativa incorreta:

    Resolver
  20. Língua PortuguesaGêneros textuais· 2023· Pref SF Sales

    A afirmação não pode ser comprovada pelo texto na alternativa:

    Resolver