Questões PROGP UFSJ
Língua Portuguesa
112 questões de provas da PROGP UFSJ, com gabarito definitivo.
Língua PortuguesaSujeito e tipos de sujeito· 2008· UFSJ
Todos os termos sublinhados possuem a mesma função sintática, EXCETO o da alternativa
ResolverLíngua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2008· UFSJ
Dentre as alternativas abaixo, a que apresenta concordância verbal CORRETA é a da letra
ResolverLíngua PortuguesaPeríodo composto por coordenação· 2008· UFSJ
Marque a alternativa em que somente há coordenação.
ResolverLíngua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2008· UFSJ
A seguir, a concordância nominal está INCORRETA na alternativa
ResolverLíngua PortuguesaElementos da narrativa e foco narrativo· 2008· UFSJ
O desconforto do senhorio em sua conversa com seu inquilino é demonstrado na alternativa
ResolverLíngua PortuguesaAcentuação de oxítonas e monossílabos tônicos· 2008· UFSJ
Marque a alternativa em que TODAS as palavras devem ser acentuadas.
ResolverLíngua PortuguesaAdequação e precisão vocabular· 2008· UFSJ
Assinale a alternativa CORRETA quanto ao uso do vocabulário nas reformulações das alternativas abaixo.
ResolverLíngua PortuguesaRegência· 2008· UFSJ
Observe as frases abaixo. I. A Lei do Mar é falha com alguns detalhes da crosta submersa. II. Especialistas em política internacional preferem mais a inclusão dos EUA do que o aparecimento de conflitos. III. A ONU custo…
ResolverLíngua PortuguesaVozes verbais· 2008· UFSJ
Marque a alternativa em que a apassivação foi feita de modo CORRETO.
ResolverLíngua PortuguesaCorreção gramatical de frases· 2008· UFSJ
O texto apresenta alguns deslizes de redação quanto à norma culta, os quais estão apresentados abaixo. Esse problema NÃO acontece na alternativa
ResolverLíngua PortuguesaVozes verbais· 2008· UFSJ
A apassivação ocorre INCORRETAMENTE na alternativa
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2008· UFSJ
Quanto à chegada de Brandão, é CORRETO afirmar que
Resolver
