Questões PROGEPE IFPR
Comunicação Social e Jornalismo
22 questões de provas da PROGEPE IFPR, com gabarito definitivo.
Comunicação Social e JornalismoRadiodifusão e telecomunicações· 2013· IF PR
Para um programa de televisão gravado em estúdio, precisaremos de uma luz direcional incidindo apenas no apresentador, de maneira que o restante do cenário permaneça escuro. O equipamento mais adequado para atingirmos e…
ResolverComunicação Social e JornalismoCaptação, iluminação e edição de áudio e vídeo· 2013· IF PR
A luz artificial migrou do teatro para o cinema, conferindo maior visibilidade aos detalhes de cada imagem e possibilitando a criação artística em qualquer tipo de ambiente imaginário. A luz artificial pode vir tanto do…
ResolverComunicação Social e JornalismoPlanos, ângulos e movimentos de câmera· 2013· IF PR
O controle de shutter nas câmeras de vídeo:
ResolverComunicação Social e JornalismoExposição, lentes e profundidade de campo· 2013· IF PR
A distância focal da objetiva utilizada em uma câmera é diretamente responsável pela perspectiva da imagem captada. Sobre isso, assinale a alternativa correta.
ResolverComunicação Social e JornalismoEquipamentos e formatos de áudio e vídeo· 2013· IF PR
Considere as seguintes afirmativas: 1. SVHS (Super VHS) é uma versão aperfeiçoada do VHS convencional. 2. U-matic é utilizado pela maioria das emissoras de TV na atualidade, bem como o Betacam. 3. Mini-DV é uma fita mag…
ResolverComunicação Social e JornalismoCaptação, iluminação e edição de áudio e vídeo· 2013· IF PR
Historicamente, a edição não linear foi uma grande evolução, que surgiu graças ao advento dos computadores e dos sistemas digitais. A facilidade com o trabalho digital é imensa, pois, como não há mais a necessidade de t…
ResolverComunicação Social e JornalismoRelações públicas – conceitos, públicos e planejamento· 2013· IF PR
No que diz respeito ao processo, à natureza, às funções e às técnicas de Relações Públicas, considere as seguintes afirmativas: 1. As Relações Públicas tratam da comunicação mercadológica, uma vez que essa área é respon…
ResolverComunicação Social e JornalismoCaptação, iluminação e edição de áudio e vídeo· 2013· IF PR
A função de white balance das câmeras de vídeo deve ser executada sempre que se desejar que as cores estejam devidamente balanceadas. Se, ao invés de usarmos como referência uma superfície branca no white balance, usarm…
ResolverComunicação Social e JornalismoLinguagem e produção radiofônica· 2013· IF PR
Processo no qual duas ou mais fontes sonoras são combinadas em um ou mais canais de gravação:
ResolverComunicação Social e JornalismoExposição, lentes e profundidade de campo· 2013· IF PR
A objetiva pode ser considerada o olho da câmera e desempenha importantes funções na fotografia, controlando nitidez e ângulo de visão. A distância focal é definida como a distância em milímetros do ponto nodal da objet…
ResolverComunicação Social e JornalismoRelease, press kit e produtos de assessoria de imprensa· 2013· IF PR
Os releases têm uma tipologia característica. Sobre esse gênero discursivo, é correto afirmar: 1. Release padrão é aquele em que predomina a informação sobre fatos, produtos ou eventos. 2. Release de opinião pode ter mo…
ResolverComunicação Social e JornalismoCaptação, iluminação e edição de áudio e vídeo· 2013· IF PR
Em edição não linear, o EDL (Edit Decision List) é um arquivo que:
ResolverComunicação Social e JornalismoExposição, lentes e profundidade de campo· 2013· IF PR
Obturador, diafragma e ISO são configurações importantes para interferir no resultado final de uma imagem. Considere que você precisa realizar uma imagem com o movimento de um automóvel borrado. Assinale a alternativa q…
ResolverComunicação Social e JornalismoHistória e regulamentação das relações públicas· 2013· IF PR
Assinale a alternativa que NÃO representa a atual postura das Relações Públicas nas organizações contemporâneas.
ResolverComunicação Social e JornalismoEquipamentos e formatos de áudio e vídeo· 2013· IF PR
Em audiovisual, se trabalha com diversos formatos que variam de acordo com a nacionalidade da produção, com relação às funcionalidades, ao objetivo e ao meio de divulgação da obra. Sobre os diferentes formatos e sistema…
ResolverComunicação Social e JornalismoRelações públicas – conceitos, públicos e planejamento· 2013· IF PR
Marketing e Relações Públicas podem ser consideradas áreas interdependentes, variando a intensidade de intervenção de cada uma em função da natureza da transação, do objetivo do negócio, do tipo de público que se preten…
ResolverComunicação Social e JornalismoCaptação, iluminação e edição de áudio e vídeo· 2013· IF PR
Entre os diversos filtros utilizados para se controlar a luz em um estúdio, encontramos os filtros CTB e CTO, também conhecidos como gelatinas. Sua função é:
ResolverComunicação Social e JornalismoRelease, press kit e produtos de assessoria de imprensa· 2013· IF PR
Sobre produtos e serviços de uma assessoria de imprensa, relacione-os às definições e afirmações pertinentes e numere a coluna da direita com base na informação da coluna da esquerda. 1. Acompanhamento de ( ) Quando con…
ResolverComunicação Social e JornalismoExposição, lentes e profundidade de campo· 2013· IF PR
O controle da profundidade de campo durante uma gravação de vídeo é essencial para se trabalhar o foco corretamente. Os principais fatores que interferem na profundidade de campo em uma objetiva são:
ResolverComunicação Social e JornalismoCaptação, iluminação e edição de áudio e vídeo· 2013· IF PR
Sobre microfones, assinale a alternativa correta.
Resolver