Questões Progep UFRRJ
Direito Administrativo
26 questões de provas da Progep UFRRJ, com gabarito definitivo.
Direito AdministrativoProvimento e requisitos de investidura· 2016· UFRRJ
Um indivíduo que não se apresentar para posse no prazo de 30 (trinta) dias da publicação do ato de provimento
ResolverDireito AdministrativoEstágio probatório· 2016· UFRRJ
O servidor nomeado para cargo de provimento efetivo ao entrar em exercício ficará sujeito a estágio probatório, durante o qual suas aptidões e capacidade serão objeto de avaliação para o desempenho do cargo. Os fatores…
ResolverDireito AdministrativoDeveres, proibições e ética do servidor· 2016· UFRRJ
Conforme o rol taxativo da Lei o n 8.112/90, é proibido aos servidores públicos
ResolverDireito AdministrativoPosse e exercício· 2016· UFRRJ
Um candidato aprovado no concurso público para o cargo de Analista Administrativo da Agência Nacional de Águas, após publicação do seu ato de provimento no Diário Oficial da União, sofreu um grave acidente, o que o impo…
ResolverDireito AdministrativoPrincípios constitucionais da administração pública (art. 37 da CF)· 2016· UFRRJ
São princípios constitucionais expressos voltados à administração pública direta e indireta:
ResolverDireito AdministrativoEstabilidade do servidor público· 2016· UFRRJ
Um servidor público federal, ocupante do cargo de copeiro por mais de dez anos, foi surpreendido ao saber que seu cargo será extinto em virtude do novo Plano de Cargos e Salários dos Servidores das Universidades Federai…
Resolver
