Questões FAT Concursos
Língua Portuguesa
275 questões de provas da FAT Concursos, com gabarito definitivo.
Língua PortuguesaAdjetivo: classificação e locução adjetiva· 2008· CET SP
A palavra ‘vexatória’, na expressão ‘situação vexatória’,
ResolverLíngua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2008· CET SP
Quanto ao trecho: “Se eu fosse muda, e também não pudesse escrever, e me perguntassem a que língua eu queria pertencer, eu diria: inglês, que é preciso e belo”, pode-se afirmar que
ResolverLíngua PortuguesaPontuação· 2008· CET SP
Identifique a alternativa em que a pontuação está incorreta.
ResolverLíngua PortuguesaGêneros textuais· 2008· CET SP
Questão 02 O texto 1, considerando-se todos os trechos disponibilizados, é pertinente ao gênero textual
ResolverLíngua PortuguesaFlexão dos substantivos· 2008· CET SP
Do ponto de vista da flexão do adjetivo e do substantivo, qual a frase correta?
ResolverLíngua PortuguesaEmprego da vírgula· 2008· CET SP
Assinale a alternativa que justifica o uso das vírgulas no trecho abaixo. “Dario vinha apressado, guarda-chuva no braço esquerdo e, assim que dobrou a esquina, diminuiu o passo até parar, encostando-se à parede de uma c…
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2008· CET SP
A relação que Clarice Lispector estabelece com a língua se caracteriza.
ResolverLíngua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2008· CET SP
As expressões “aparente” (4º parágrafo) e “no entanto” (5º parágrafo) conferem, à conclusão do texto 4
ResolverLíngua PortuguesaVozes verbais· 2008· CET SP
Em “E, como não foi profundamente trabalhada pelo pensamento”, temos ocorrência de
ResolverLíngua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2008· CET SP
A partir da frase “Essas dificuldades, nós as temos.”, não podemos afirmar que
ResolverLíngua PortuguesaSignificação de palavras e expressões em contexto· 2008· CET SP
Dentre as alternativas abaixo, assinale a que NÃO serve de equivalente ao verso:“Estou morrendo de tremeliques!”:
ResolverLíngua PortuguesaSinônimos e antônimos· 2008· CET SP
As palavras “nexos” e “paradoxo” expressam conceitos
ResolverLíngua PortuguesaEmprego da vírgula· 2008· CET SP
Questão 13 Quanto ao emprego da vírgula no trecho “A campeã é São Paulo (104.829 postos), e o Estado ainda tem outras duas cidades na lista: Campinas e Franca.”, reconheça a alternativa correta.
ResolverLíngua PortuguesaDerivação· 2008· CET SP
O termo ‘camisa-de-força’ utilizado no texto 1 é
ResolverLíngua PortuguesaSignificação de palavras e expressões em contexto· 2008· CET SP
Questão 06 O conceito de ‘veleidade’, no trecho C do texto 1, está relacionada à seguinte expressão:
ResolverLíngua PortuguesaHumor e ironia· 2008· CET SP
Qual a frase que melhor justificativa o humor da tirinha?
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2008· FATEC
O texto afirma que:
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de charges, tirinhas e quadrinhos· 2008· CET SP
Qual a alternativa que melhor explica o conjunto de fatos lingüísticos ocorrido na tirinha?
ResolverLíngua PortuguesaFatores de textualidade· 2008· CET SP
Um homem sente-se mal e falece: tudo vira espetáculo. Quais os índices do texto que confirmam essa afirmação? 1. “Cada pessoa que chegava erguia-se na ponta dos pés, embora não o pudesse ver.” 2. “O guarda aproximou-se…
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2008· CET SP
De acordo com o texto 3, a cognição
Resolver