CSC IFPA

Questões CSC IFPA

Atualidades e Conhecimentos Gerais

34 questões de provas da CSC IFPA, com gabarito definitivo.

  1. Atualidades e Conhecimentos GeraisDesmatamento, queimadas e Amazônia· 2019· IF PA

    No contexto de ocupação da Amazônia e os diversos conflitos advindos desse processo, o professor e pesquisador Pere Petit, em sua obra “Chão de Promessas” (2003) nos traz a seguinte informação: “O pior massacre contra c…

    Resolver
  2. Atualidades e Conhecimentos GeraisEra Vargas· 2019· IF PA

    Um encadeamento de acontecimentos políticos e econômicos nas primeiras décadas da república brasileira nos levou à chamada Revolução de 1930. Análises posteriores, entretanto, nos possibilitam questionar o próprio conce…

    Resolver
  3. Atualidades e Conhecimentos GeraisProclamação da República e República Velha· 2019· IF PA

    No início do século XX, as tenções internas e externas ao Brasil se viram intensificadas pela onda de greves da classe operária, com especial atenção às greves de 1917. Sabemos que nesse mesmo ano, o mundo estava em gue…

    Resolver
  4. Atualidades e Conhecimentos GeraisMovimentos sociais e sociedade civil· 2019· IF PA

    Segundo registro da Comissão de Pastoral da Terra, em seu Atlas de Conflitos na Amazônia (2017): “Na manhã do dia 23 de maio, um grupo de 25 trabalhadores Sem-Terra decidiu reocupar a Fazenda Santa Lúcia, com área total…

    Resolver
  5. Atualidades e Conhecimentos GeraisPrimeira e Segunda Guerras Mundiais· 2019· IF PA

    Fotografia de Antônio Cândido da Silva o "Arigó". Foto publicada na Revista O Cruzeiro, de 09 de agosto de 1947. Que integrava o Exército da Borracha. Um homem para tirar raça! Voltou inutilizado para o resto da vida, c…

    Resolver
  6. Atualidades e Conhecimentos GeraisGuerra Fria e socialismo· 2019· IF PA

    Gerações inteiras se criaram à sombra de batalhas nucleares globais que, acreditava-se firmemente, podiam estourar a qualquer momento, e devastar a humanidade. Na verdade, mesmo os que não acreditavam que qualquer um do…

    Resolver
  7. Atualidades e Conhecimentos GeraisDatas comemorativas e feriados· 2019· IF PA

    O calendário gregoriano e os dez dias que nunca existiram 17 | P á g i n a Os dias 5 a 14 de outubro de 1582 nunca existiram, pelo menos no papel. Isso aconteceu por causa de uma medida adotada pelo Papa Gregório XIII p…

    Resolver
  8. Atualidades e Conhecimentos GeraisDitadura militar· 2019· IF PA

    A ideia de desenvolvimento, progresso e, principalmente, financiamentos, passa a ser associada à penetração das Empresas Multinacionais na economia nacional. O Estado passa, então, a utilizar de todos os meios para atra…

    Resolver
  9. Atualidades e Conhecimentos GeraisEra Vargas· 2019· IF PA

    [...]. A elite, que copiava instituições e imagens, não fazia – sentiam os críticos – outra coisa senão macaquear o lado externo das coisas. Republicanizar a República, para os sediciosos, outra coisa não será do que cr…

    Resolver
  10. Atualidades e Conhecimentos GeraisProclamação da República e República Velha· 2019· IF PA

    Sobre a formação da classe operária no Brasil é correto dizer que:

    Resolver
  11. Atualidades e Conhecimentos GeraisUnião Europeia e Brexit· 2019· IF PA

    O dia 23 de junho de 2016 entrou para a história. Cinquenta e dois por cento da população do Reino Unido aprovou a saída do país da União Europeia (Brexit). O embrião do bloco europeu surgiu no pós 2ª Guerra Mundial, qu…

    Resolver
  12. Atualidades e Conhecimentos GeraisEra Vargas· 2019· IF PA

    Análises políticas do momento atual brasileiro, dão conta que o país está dividido e buscam a compreensão de como chegamos a essa conjuntura. Recuando no tempo e observando as primeiras décadas da República, um fenômeno…

    Resolver
  13. Atualidades e Conhecimentos GeraisGênero, direitos das mulheres e diversidade· 2016· IF PA

    Leia o fragmento de notícia abaixo. “As mulheres continuaram a receber salários menores que os dos homens em 2014. A diferença, no entanto, diminuiu, segundo Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílio (Pnad), do Institu…

    Resolver
  14. Atualidades e Conhecimentos GeraisPolíticas e programas educacionais· 2016· IF PA

    Quem e em que ano foi fundada a primeira escola para cegos no mundo?

    Resolver
  15. Atualidades e Conhecimentos GeraisTeorias da comunicação e indústria cultural· 2016· IF PA

    O pesquisador canadense Marshall McLuhan foi pioneiro no estudo das mídias. Seu trabalho ocupou um lugar de destaque dentro das Teorias de Comunicação. São temas referentes às pesquisas de McLuhan:

    Resolver
  16. Atualidades e Conhecimentos GeraisEleições e sistema eleitoral· 2016· IF PA

    Analise o esquema a seguir. Fonte: Tribunal Superior Eleitoral. Elaboração: Gazeta do Povo. Disponível em <www.gazetadopovo.com.br>. Notícia de 27/11/2014, acesso em 08/11/2016. O esquema de financiamento de campanhas p…

    Resolver
  17. Atualidades e Conhecimentos GeraisConjuntura econômica e indicadores· 2016· IF PA

    Leia o fragmento de notícia abaixo. “Programas que oferecem subsídios financeiros e desonerações tributárias para o setor produtivo, conhecidos como Bolsa Empresário, foram preservados das medidas tomadas [...] para aju…

    Resolver
  18. Atualidades e Conhecimentos GeraisSímbolos nacionais· 2016· IF PA

    O cerimonialista se utiliza de vários critérios em cerimoniais público ou privado para organizar a posição das pessoas. Um desses critérios é o de constituição e criação que é aplicado, principalmente, à hierarquia de E…

    Resolver
  19. Atualidades e Conhecimentos GeraisTurismo no Brasil· 2016· IF PA

    Sobre o turismo é correto afirmar, EXCETO:

    Resolver
  20. Atualidades e Conhecimentos GeraisTurismo no Brasil· 2016· IF PA

    Segundo Pacheco (2004), “o banquete é um evento que tem por finalidade reunir, em ocasiões festivas, religiosas ou comemorativas, grande número de convidados do mesmo nível social ou profissional, da mesma área geográfi…

    Resolver