Questões CPCON
Medicina Veterinária
88 questões de provas da CPCON, com gabarito definitivo.
Medicina VeterináriaBem-estar animal, maus-tratos e eutanásia· 2024· Pref B de Santana
A eutanásia nos animais é um procedimento clínico que as vezes se faz necessário, cuja implementação compete privativamente ao médico veterinário. Os animais submetidos à eutanásia são seres sencientes; portanto, capaze…
ResolverMedicina VeterináriaNutrição e alimentação animal· 2024· Pref Lagoa Seca
-1 Qual a Necessidade de Calagem (NC), em t ha , de CaCO , considerando o PRNT 90% e a Saturação de Bases (V ) de 58%. Assinale a3 2 alternativa CORRETA. -1
ResolverMedicina VeterináriaClínica cirúrgica veterinária· 2024· Pref B de Santana
Em cadelas, a utilização de métodos contraceptivos contraindicados é um problema que pode resultar em graves consequências para a saúde dos animais. Dentre os métodos mais comuns, estão as injeções anticoncepcionais de…
ResolverMedicina VeterináriaAbate humanitário e inspeção ante e post mortem· 2023· Pref Água Bca (PB)
O médico veterinário, durante a inspeção visual dos animais antes do abate, identifica um bovino macho, caquético, magro, apático, com sinais de severa anemia e pelos opacos. Sobre a situação deste animal, qual medida o…
ResolverMedicina VeterináriaRIISPOA – Decreto 9.013/2017 e sistemas de inspeção (SIF, SISBI-POA)· 2023· Pref Água Bca (PB)
Conforme o novo Regulamento da Inspeção Industrial e Sanitária de Produtos de Origem Animal, que institui as normas que regulam, em todo o território nacional, a inspeção industrial e sanitária de produtos de origem ani…
ResolverMedicina VeterináriaDoenças infecciosas e parasitárias dos animais· 2023· Pref Água Bca (PB)
O gênero Coronavírus é subdividido em três grandes grupos, baseando-se em propriedades genéticas e sorológicas. Incluem-se em cada um desses grupos agentes patológicos que afetam cães, gatos, suínos, ratos, murinos, ave…
ResolverMedicina VeterináriaBem-estar animal, maus-tratos e eutanásia· 2023· Pref Água Bca (PB)
O executor da eutanásia deve ser capaz de identificar o momento da morte do animal através de indicadores que a caracterizam. Para a confirmação da morte do animal, o profissional médico veterinário deve certificar-se d…
ResolverMedicina VeterináriaInspeção e tecnologia de leite e derivados· 2023· Pref Água Bca (PB)
Visando à qualidade do leite e seus derivados, medidas devem ser adotadas para que este objetivo seja alcançado. Acerca da qualidade do leite, o Ministério da Agricultura instituiu a Instrução Normativa nº 76, de 26 de…
ResolverMedicina VeterináriaRIISPOA – Decreto 9.013/2017 e sistemas de inspeção (SIF, SISBI-POA)· 2023· Pref Água Bca (PB)
Em conformidade com o RIISPOA (Regulamento da Inspeção Industrial e Sanitária de Produtos de OrigemAnimal), para a construção de estabelecimentos novos, é obrigatório: Marque a assertiva que preenche CORRETAMENTE as lac…
ResolverMedicina VeterináriaProgramas nacionais de sanidade animal (PNCEBT, PNEFA, PNSA, PNSS, PNSE e raiva dos herbívoros)· 2022· Pref Tavares
Os caprinos e ovinos são de grande importância para economia da região Nordeste do Brasil, principalmente da região semiárida. Para que haja controle das enfermidades de importância econômica e zoonótica desta espécie a…
ResolverMedicina VeterináriaProgramas nacionais de sanidade animal (PNCEBT, PNEFA, PNSA, PNSS, PNSE e raiva dos herbívoros)· 2022· Pref Tavares
Conforme o Regulamento Técnico do Programa Nacional de Controle Erradicação da Brucelose e da Tuberculose Animal, marque a assertiva INCORRETAquanto à vacinação de fêmeas bovinas e bubalinas:
ResolverMedicina VeterináriaRotulagem, rastreabilidade e padrões de identidade e qualidade· 2022· Pref Tavares
Segundo as normativas vigentes do Ministério da Agricultura Pecuária e Abastecimento, quanto aos padrões de identidade e qualidade do leite, é permitido o envio a um estabelecimento industrial o leite de fêmeas bovinas…
ResolverMedicina VeterináriaRIISPOA – Decreto 9.013/2017 e sistemas de inspeção (SIF, SISBI-POA)· 2022· Pref Tavares
Conforme o decreto nº 10.468, de 18 de agosto de 2020, que dispõe sobre o Regulamento da Inspeção Industrial e Sanitária de Produtos de Origem Animal, a é a aplicação de procedimento ou processo ao produto ou à matéria-…
ResolverMedicina VeterináriaClínica médica de grandes animais· 2022· Pref Sousa
“É uma área mal definida e altamente controversa da medicina dental que está em evolução. O diagnóstico abrange um grupo de apresentações caracterizadas por dor, inflamação e graus variados de hiperplasia periosteal gná…
ResolverMedicina VeterináriaRIISPOA – Decreto 9.013/2017 e sistemas de inspeção (SIF, SISBI-POA)· 2022· Pref Tavares
Conforme a Instrução Normativa Nº 17, de 6 de março de 2020, que estabelece os procedimentos para reconhecimento da equivalência e adesão ao Sistema Brasileiro de Inspeção de Produtos de OrigemAnimal, do Sistema Unifica…
ResolverMedicina VeterináriaBem-estar animal, maus-tratos e eutanásia· 2021· Pref Cacimba Dentro
A utilização de métodos físicos para a indução da eutanásia pode ser classificada como aceitável, sob restrição, ou inaceitável. Para algumas espécies e situações, esses métodos são considerados de eleição pelas limitaç…
ResolverMedicina VeterináriaRotulagem, rastreabilidade e padrões de identidade e qualidade· 2021· Pref Cacimba Dentro
De acordo com o Decreto Nº 9.013, de 29 de março de 2017, que define os padrões de identidade e qualidade de leite e derivados lácteos, avalie as proposições abaixo. I- Todo leite destinado ao consumo humano direto deve…
ResolverMedicina VeterináriaBem-estar animal, maus-tratos e eutanásia· 2021· Pref Cacimba Dentro
Conforme resolução do CFMV, quanto aos “procedimentos de eutanásia”, que visa à indução da cessação da vida animal por meio de método tecnicamente aceitável e cientificamente comprovado, observando sempre os princípios…
ResolverMedicina VeterináriaAbate humanitário e inspeção ante e post mortem· 2021· Pref Cacimba Dentro
A inspeção post mortem consiste no exame da carcaça, das partes da carcaça, das cavidades, dos órgãos, dos tecidos e dos linfonodos, realizado por visualização, palpação, olfação e incisão, quando necessário, e demais p…
ResolverMedicina VeterináriaHigiene, boas práticas, APPCC, autocontrole e controle de resíduos· 2021· UEPB
Os fermentos mais empregados na produção de cachaça são: fermentos naturais (caipira), fermentos prensados (de panificação), fermentos mistos (caipira + prensado) e fermentos secos (selecionados). Sobre esses fermentos,…
Resolver