Questões Progep UFRRJ

Língua Portuguesa

87 questões de provas da Progep UFRRJ, com gabarito definitivo.

  1. Língua PortuguesaVozes verbais· 2016· UFRRJ

    Assinale a alternativa que apresenta uma construção verbal na voz passiva.

    Resolver
  2. Língua PortuguesaSujeito e tipos de sujeito· 2016· UFRRJ

    A expressão pai do pensamento "liberal-conservative", em uma vez que o mundo de Edmund Burke (século 18), pai do pensamento "liberal-conservative", não existe mais (linhas 03 a 06), funciona sintaticamente como

    Resolver
  3. Língua PortuguesaEmprego da vírgula· 2016· UFRRJ

    A alternativa que apresenta a mesma justificativa para o emprego de vírgula em “E o que é Vila Euclides, pai?” (linha 08) é: .

    Resolver
  4. Língua PortuguesaConjunção· 2016· UFRRJ

    As palavras destacadas em “O cachorro-quente através do tempo”; “e, sem nenhum tempero”, correspondem, respectivamente, a

    Resolver
  5. Língua PortuguesaEstratégias e tipos de argumento· 2016· UFRRJ

    Esse fragmento é a introdução de um artigo jornalístico. Para defender sua argumentação, o autor utiliza como principal estratégia de persuasão o (a)

    Resolver
  6. Língua PortuguesaAdvérbio e locução adverbial· 2016· UFRRJ

    Em “Dá para ter um pouco de alegria, vez por outra tomar um drink diferente” (linha 36), a expressão em destaque pode ser substituída, sem prejuízo de sentido, por

    Resolver
  7. Língua PortuguesaReescrita de frases e equivalência de sentido· 2016· UFRRJ

    Das possíveis modificações feitas em “Apesar de possuírem mais células que humanos, elefantes morrem menos da doença que pessoas”, a única opção que mantém o sentido original do texto é:

    Resolver
  8. Língua PortuguesaDerivação· 2016· UFRRJ

    Assinale a alternativa em que a palavra apresenta o mesmo processo de formação de “inaceitável” (linha 49).

    Resolver
  9. Língua PortuguesaEmprego da vírgula· 2016· UFRRJ

    No início do segundo período, a vírgula sucede uma expressão com sentido de

    Resolver
  10. Língua PortuguesaFatores de textualidade· 2016· UFRRJ

    Nesse fragmento de editorial postado em um blog, encontra-se um problema de coesão instaurado pelo(a)

    Resolver
  11. Língua PortuguesaObjeto direto e objeto indireto· 2016· UFRRJ

    A passagem ―... que os cães sentem amor de verdade pelos seus donos...‖ funciona como complemento da forma verbal ―comprovaram‖. Marque a alternativa em que há uma expressão com essa mesma função.

    Resolver
  12. Língua PortuguesaEmprego dos porquês· 2016· UFRRJ

    Em “Os pesquisadores estavam tentando explicar por que os elefantes têm índices menores de câncer”, verifica-se o uso adequado do termo destacado. A alternativa em que a expressão destacada também está empregada adequad…

    Resolver
  13. Língua PortuguesaEmprego da vírgula· 2016· UFRRJ

    Assinale a alternativa na qual o emprego de vírgula(s) compromete a correção gramatical.

    Resolver
  14. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2016· UFRRJ

    De acordo com o texto, que informação foi omitida por Zuckerberg ao anunciar seu plano de disponibilizar internet via satélite para o continente africano?

    Resolver
  15. Língua PortuguesaPredicado e predicação verbal· 2016· UFRRJ

    As leis devem apresentar-se com uma combinação sintática clara para atribuir objetividade ao texto. Na introdução do Art. 2º da Lei da Política Nacional do Meio Ambiente, em tal combinação, verifica-se o

    Resolver
  16. Língua PortuguesaObjeto direto e objeto indireto· 2016· UFRRJ

    A passagem “... que os cães sentem amor de verdade pelos seus donos...” funciona como complemento da forma verbal “comprovaram”. Marque a alternativa em que há uma expressão com essa mesma função.

    Resolver
  17. Língua PortuguesaMetáfora e comparação· 2016· UFRRJ

    Assinale a alternativa com uma sentença expressando uma ideia de comparação.

    Resolver
  18. Língua PortuguesaPronomes relativos· 2016· UFRRJ

    A expressão pronominal o qual relaciona-se a

    Resolver
  19. Língua PortuguesaClassificação morfológica de palavras· 2016· UFRRJ

    A alternativa em que todas as palavras destacadas pertencem à mesma classe gramatical é:

    Resolver
  20. Língua PortuguesaGêneros textuais· 2016· UFRRJ

    O texto de Roitberg é uma resenha porque

    Resolver