Questões Makiyama

Medicina Veterinária

34 questões de provas da Makiyama, com gabarito definitivo.

  1. Medicina VeterináriaFarmacologia e anestesiologia veterinária· 2012· UFERSA

    A compra de antibióticos para animais, de forma comercial, requer por parte do consumidor:

    Resolver
  2. Medicina VeterináriaProgramas nacionais de sanidade animal (PNCEBT, PNEFA, PNSA, PNSS, PNSE e raiva dos herbívoros)· 2012· UFERSA

    A vacina anti-rábica utilizada em animais domésticos é composta de:

    Resolver
  3. Medicina VeterináriaProgramas nacionais de sanidade animal (PNCEBT, PNEFA, PNSA, PNSS, PNSE e raiva dos herbívoros)· 2012· UFERSA

    A vacina utilizada contra a febre aftosa é administrada por qual via?

    Resolver
  4. Medicina VeterináriaClínica cirúrgica veterinária· 2012· UFERSA

    Qual o nome do procedimento cirúrgico empregado no tratamento da piometra canina?

    Resolver
  5. Medicina VeterináriaDoenças infecciosas e parasitárias dos animais· 2012· UFERSA

    O controle de carrapatos nos bovinos, em rebanhos, é realizado por substâncias químicas que são administradas por qual via?

    Resolver
  6. Medicina VeterináriaFarmacologia e anestesiologia veterinária· 2012· UFERSA

    NÃO é considerado um tópico técnico de avaliação para determinar a correta utilização da vacina:

    Resolver
  7. Medicina VeterináriaZootecnia, manejo, instalações e ambiência· 2012· UFERSA

    Suturar é considerado um método de criação animal usado para:

    Resolver
  8. Medicina VeterináriaBiosseguridade na produção animal· 2012· UFERSA

    Pedilúvios são estruturas ligadas a qual prática de manejo dentro das granjas de suínos?

    Resolver
  9. Medicina VeterináriaPatologia clínica, diagnóstico por imagem e necropsia· 2012· UFERSA

    Para a realização de sorologia para o monitoramento de doenças avícolas, o sangue deve ser conservado em frascos:

    Resolver
  10. Medicina VeterináriaBem-estar animal, maus-tratos e eutanásia· 2012· UFERSA

    Para a correta vacinação e condições de bem estar no que se refere à aplicação da vacina de febre aftosa, deverá ser realizada qual método de contenção animal?

    Resolver
  11. Medicina VeterináriaClínica médica de pequenos animais· 2012· UFERSA

    A droga de eleição utilizada no tratamento de tumor venéreo trar[...]issível em cães é:

    Resolver
  12. Medicina VeterináriaDoenças infecciosas e parasitárias dos animais· 2012· UFERSA

    A panleucopenia felina pode acometer os seguintes sistemas, exceto:

    Resolver
  13. Medicina VeterináriaFiscalização de produtos veterinários e de alimentação animal· 2012· UFERSA

    A conservação dos frascos de vacina contra febre aftosa deve ser feita com base em qual intervalo de temperatura?

    Resolver
  14. Medicina VeterináriaClínica cirúrgica veterinária· 2012· UFERSA

    Em um cão com claudicação de membro pélvico e suspeita de ruptura completa do ligamento cruzado cranial de forma aguda, qual sinal clínico seria possivelmente observado durante o exame físico?

    Resolver