CPCON

Questões CPCON

Serviço Social

333 questões de provas da CPCON, com gabarito definitivo.

  1. Serviço SocialQuestão social· 2023· UEPB

    O surgimento do Serviço Social está vinculado à questão social. Porém, não deriva automaticamente desta nem nela se esgota. A emergência da profissão responde às condições históricas e sociais particulares do capitalism…

    Resolver
  2. Serviço SocialLei 8.662/1993 – Regulamentação da profissão de assistente social· 2023· Pref Catolé do Rocha

    De acordo com a Lei n° 8.662, de 7 de junho de 1993, o exercício da profissão de Assistente Social somente pode ser desempenhado por:

    Resolver
  3. Serviço SocialMovimento de reconceituação e renovação do Serviço Social· 2023· Pref Catolé do Rocha

    A efetiva inserção dos cursos de Serviço Social no âmbito universitário foi um elemento significativo para o processo de renovação da profissão que se vinculou diretamente à vertente de Intenção de Ruptura. Sobre esta v…

    Resolver
  4. Serviço SocialQuestão social· 2023· UEPB

    Dentre os sujeitos sóciopolíticos fundamentais para a emergência do Serviço Social, no que se refere ao protagonismo do proletariado, é CORRETO afirmar que:

    Resolver
  5. Serviço SocialGênese e história do Serviço Social no Brasil· 2023· Pref Dona Inês

    Em relação ao Serviço Social brasileiro, o Conselho Nacional de Serviço Social, a Legião Brasileira de Assistência (LBA), o Serviço Social na Indústria (SENAI) e o Serviço Social da Indústria (SESI) têm suas origens vin…

    Resolver
  6. Serviço SocialTrabalho do assistente social e mundo do trabalho· 2023· Pref Água Bca (PB)

    A perspectiva que compreende o Serviço Social como trabalho vem sendo reafirmada pelas entidades representativas da profissão, “mas, para ser considerado trabalho são necessários os meios de trabalho e a matéria-prima”…

    Resolver
  7. Serviço SocialRelações de gênero, étnico-raciais e diversidade sexual no Serviço Social· 2023· Pref Dona Inês

    Aatuação do(a)Assistente Social em casos relativos ao processo transexualizador deve:

    Resolver
  8. Serviço SocialSistema Único de Assistência Social (SUAS) e NOB/SUAS· 2023· Pref Dona Inês

    Em documento próprio, os Conselhos Federais de Psicologia e Serviço Social definem parâmetros para atuação de assistentes sociais e psicólogos(as) na Política deAssistência Social. Uma dessas orientações essenciais para…

    Resolver
  9. Serviço SocialNeoliberalismo, contrarreforma do Estado e políticas sociais· 2023· Pref Catolé do Rocha

    A prevalência do trinômio articulado que se estabelece entre a privatização, a focalização e a descentralização, para as políticas sociais no Brasil, demarca:

    Resolver
  10. Serviço SocialCódigo de Ética do Assistente Social· 2023· Pref Dona Inês

    Analise as proposições a seguir sobre os deveres profissionais do(a)Assistente Social nas suas relações com os/as usuários/as: I- Esclarecer aos(às) usuários(as), ao iniciar o trabalho, sobre os objetivos e a amplitude…

    Resolver
  11. Serviço SocialDimensões do exercício profissional e autonomia profissional· 2023· Pref Dona Inês

    No exercício profissional, qual dimensão do Serviço Social pode ser caracterizada, por ser mobilizada no atendimento dos objetivos imediatos, tendo na resolutividade a sua objetivação?

    Resolver
  12. Serviço SocialMovimento de reconceituação e renovação do Serviço Social· 2023· UEPB

    O III Congresso Brasileiro de Assistentes Sociais (CBAS), conhecido como Congresso da Virada e realizado em 1979, é considerado um marco na história do Serviço Social Brasileiro por:

    Resolver
  13. Serviço SocialMovimento de reconceituação e renovação do Serviço Social· 2023· Pref Dona Inês

    Os documentos dos seminários de Araxá e Teresópolis condensam representações das tendências sociais e políticas do processo de renovação do Serviço Social brasileiro, expressas em qual das perspectivas abaixo?

    Resolver
  14. Serviço SocialConservadorismo, sincretismo e categorias teóricas: mediação, cotidiano e alienação· 2022· Pref Areia

    O processo de renovação do Serviço Social no Brasil se manifesta no interior da complexa dialética de ruptura e continuidade com o passado profissional, sem prejuízo dos elementos renovadores que esse processo apresenta…

    Resolver
  15. Serviço SocialDimensões do exercício profissional e autonomia profissional· 2022· Pref Areia

    O exercício profissional do assistente social se constitui de uma totalidade formada por três dimensões – teórico-metodológica, éticopolítica e técnico-operativa, as quais mantém uma relação de unidade, apesar de suas p…

    Resolver
  16. Serviço SocialFormação profissional, estágio e supervisão em Serviço Social· 2022· Pref Areia

    A atividade de supervisão direta do estágio em Serviço Social constitui momento ímpar no processo ensino-aprendizagem, pois se configura como elemento-síntese na relação teoria-prática, na articulação entre pesquisa e i…

    Resolver
  17. Serviço SocialInterdisciplinaridade, intersetorialidade e trabalho em rede· 2022· Pref Tavares

    “Em virtude dos desafios impostos na atuação interdisciplinar (no SUAS), considera-se importante a criação de espaços, no ambiente de trabalho, que possibilitem a discussão e reflexão dos referenciais teóricos e metodol…

    Resolver
  18. Serviço SocialQuestão social· 2022· Pref Sousa

    A “questão social” é constitutiva e estrutural do próprio desenvolvimento do sistema capitalista. De acordo com Netto (2001), suas diferentes expressões são produzidas nos diferentes estágios desse sistema, estando dete…

    Resolver
  19. Serviço SocialMovimento de reconceituação e renovação do Serviço Social· 2022· Pref Sousa

    O processo de renovação do Serviço Social foi marcado expressivamente por três direções, sendo elas:

    Resolver
  20. Serviço SocialRelações de gênero, étnico-raciais e diversidade sexual no Serviço Social· 2022· Pref Tavares

    A complexidade das relações ético-raciais no Brasil revela um campo em que o Serviço Social é chamado a intervir, no sentido do fortalecimento da dimensão política da profissão, respaldada pelos princípios éticos que de…

    Resolver