Questões FADCT
Língua Portuguesa
88 questões de provas da FADCT, com gabarito definitivo.
Língua PortuguesaAdjetivo: classificação e locução adjetiva· 2022· Pref Ibema
Assinale a alternativa abaixo que, corretamente, se refere ao adjetivo pátrio atribuído a quem nasce no município de Ibema, localizado no Estado do Paraná.
ResolverLíngua PortuguesaAcentuação de oxítonas e monossílabos tônicos· 2018· Pref Ibema
As palavras médico, álibi e ômega são acentuadas segundo a regra :
ResolverLíngua PortuguesaPronomes relativos· 2018· Pref Ibema
Assinale a alternativa cujo termo destacado é um pronome relativo:
ResolverLíngua PortuguesaPronomes pessoais· 2018· Pref Ibema
Aponte a alternativa em que o pronome oblíquo é reflexivo:
ResolverLíngua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2018· Pref Ibema
A concordância verbal está empregada corretamente em:
ResolverLíngua PortuguesaSinônimos e antônimos· 2018· Pref Ibema
Leia o fragmento abaixo e responda. Cultura e sociedade A importância da água tem sido notória ao longo da história da humanidade, possibilitando desde a fixação do homem à terra, às margens de rios e lagos, até o desen…
ResolverLíngua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2018· Pref Ibema
Indique a alternativa que apresenta concordância nominal conforme a norma culta da língua portuguesa.
ResolverLíngua PortuguesaPreposição· 2018· Pref Ibema
Aponte a alternativa que apresenta preposição com valor semântico de finalidade.
ResolverLíngua PortuguesaEmprego da vírgula· 2018· Pref Ibema
No enunciado “A verdade, eu sei, é impossível ficar escondida por muito tempo.”, o uso da vírgula é justificador por:
ResolverLíngua PortuguesaAdjetivo: classificação e locução adjetiva· 2018· Pref Ibema
Das alternativas abaixo, assinale aquela que apresenta apenas adjetivos.
ResolverLíngua PortuguesaClassificação morfológica de palavras· 2018· Pref Ibema
Na oração “ Estudou muito durante vários dias, logo deve estar preparado para o concurso”, as palavras grifadas são respectivamente:
ResolverLíngua PortuguesaExpedientes oficiais: ofício, e-mail e outros· 2018· Pref Ibema
Como é chamado o documento que se constitui em tipo de comunicação eminentemente interna, estabelecida entre as unidades administrativas de um mesmo órgão, de níveis hierárquicos iguais ou distintos?
ResolverLíngua PortuguesaAcentuação de oxítonas e monossílabos tônicos· 2018· Pref Ibema
Assinale a alternativa cujas palavras seguem as regras de acentuação adequada à norma padrão :
ResolverLíngua PortuguesaSinônimos e antônimos· 2018· Pref Ibema
Assinale a alternativa cujo par de vocábulos são sinônimos.
ResolverLíngua PortuguesaDerivação· 2017· Pref Ibema
Assinale a alternativa que se apresenta, respectivamente correta, quanto ao processo de formação de palavras: desalmado- infelizmente- incapaz- papelaria.
ResolverLíngua PortuguesaAdjetivo: classificação e locução adjetiva· 2017· Pref Ibema
Assinale a alternativa em que o termo sublinhado exerce a função de adjetivo:
ResolverLíngua PortuguesaEmprego de letras· 2017· Pref Ibema
Assinale a alternativa que apresenta todas as palavras escritas corretamente:
ResolverLíngua PortuguesaLinguagem verbal e não verbal· 2017· Pref Ibema
Muitas embalagens de produtos trazem estampada a seguinte figura essa figura indica que o produto:
ResolverLíngua PortuguesaPreposição· 2017· Pref Ibema
Assinale a alternativa que representa respectivamente o valor semântico das preposições do seguinte enunciado: “Ontem sai com minha amiga Carla, que veio me buscar com o carro de José. Fomos ao cinema e depois paramos e…
ResolverLíngua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2017· Pref Ibema
Aponte a sentença que não apresenta concordância verbal correta de acordo com a língua padrão.
Resolver