Questões COPEPS UEMG
Língua Portuguesa
226 questões de provas da COPEPS UEMG, com gabarito definitivo.
Língua PortuguesaConjunção· 2015· UEMG
“Minas trabalha em silêncio, como (1) se diz. (...) Fernando Sabino, que conhece a alma mineira como (2) a dele próprio, tem várias histórias para ilustrar como (3) seus conterrâneos ficam sempre na moita.” Associe, a s…
ResolverLíngua PortuguesaFunções da linguagem· 2015· UEMG
Funções da linguagem “referem-se ao realce particular que cada um dos componentes do processo da comunicação recebe no enunciado: o assunto, o emissor, o destinatário, o código, a mensagem e o contato.” Azeredo, Gramáti…
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2015· UEMG
Das passagens a seguir, retiradas da obra Filandras, de Adélia Prado, assinale aquela em que há presença de lirismo diante da perspectiva do envelhecimento:
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2015· UEMG
Os moradores locais adoram chamar a Cidade do Panamá de mini-Dubai. Nove dos dez maiores edifícios da América Latina estão na cidade. Os arranha-céus são a nova cara do país que teve o maior crescimento do PIB das Améri…
ResolverLíngua PortuguesaAdjetivo: classificação e locução adjetiva· 2015· UEMG
Leia atentamente os textos I e II para responder à questão. A anteposição ou posposição de adjetivos aos substantivos implica mudança de significado. É conhecida nas escolas a frase: “Rui Barbosa foi um grande homem, ma…
ResolverLíngua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2015· UEMG
Analise estas informações contidas em um pacote de “Cookies Integrais” Um alimento rico em fibras, como os cereais integrais, é importante PORQUE
ResolverLíngua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2015· UEMG
Julgue estas afirmações: I. A construção “Ele enuncia-se assim...” equivale à construção “Ele é enunciado assim...”. II. O pronome lhe, do trecho “Inferiu que o fiscal aduaneiro lhe oferecia um digestivo”, substitui o n…
ResolverLíngua PortuguesaMetáfora e comparação· 2015· UEMG
Assinale a alternativa CORRETA em relação à figura de linguagem exemplificada nos trechos a seguir, retirados da obra O tempo é um rio que corre.
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2015· UEMG
“(...) a Olinda prosseguiu centrada em seu próprio e íntimo desastre: ‘ ele faz desse jeito, chega em casa com os bifes já tirado, põe na geladeira e manda eu fritar dois só pra ele sozinho. Eu e os meninos comemos sem…
ResolverLíngua PortuguesaCoesão referencial: anáfora e catáfora· 2015· UEMG
A textualidade tem a referenciação como um de seus princípios. Trata-se de um processo pelo qual introduzimos ideias no texto e as recuperamos, por meio de recursos diversos. Um dos recursos muito utilizados é a sinoním…
ResolverLíngua PortuguesaInferências, pressupostos e subentendidos· 2015· UEMG
Este texto é um excerto do conto Pai contra mãe, de Machado de Assis. “A ESCRAVIDÃO levou consigo ofícios e aparelhos, como terá sucedido a outras instituições sociais. Não cito alguns aparelhos senão por se ligarem a c…
ResolverLíngua PortuguesaTempos verbais do indicativo· 2015· UEMG
Em relação aos tempos verbais, analise os trechos a seguir, retirados da obra O velho que acordou menino, de Rubem Alves, bem como os comentários acerca deles. Assinale a alternativa em que a relação estabelecida está A…
ResolverLíngua PortuguesaCrônica e conto· 2015· UEMG
A passagem a seguir pertence ao conto "Era aqui", da obra Você Verá, de Luiz Vilela. "— Nós? Nós ficamos ali parados, olhando sem entender nada, sem entender uma brutalidade daquelas. Então um de nossa turma perguntou p…
ResolverLíngua PortuguesaPolifonia e citação de vozes no texto· 2015· UEMG
Leia a seguinte explicação: Bakhtin desenvolve o conceito de “polifonia” em Problemas da Poética de Dostoiévski (PPD). Segundo Bakhtin, é característica do romance ser plurivocal. Estudando Dostoiévski, Bakhtin observou…
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2015· UEMG
Foram retirados excertos da obra O velho que acordou menino, de Rubem Alves, para cada um dos quais se fez um comentário. Leia-os atentamente e marque (V) para os comentários que interpretam adequadamente o conteúdo dos…
ResolverLíngua PortuguesaEmprego da vírgula· 2015· UEMG
"... o contador de histórias foi inventado pelo povo, que nunca leu Tito Lívio, e entende que contar o que se passou é só fantasiar..." A propósito da determinação do substantivo "povo", as vírgulas que isolam a oração…
ResolverLíngua PortuguesaElementos da narrativa e foco narrativo· 2015· UEMG
“Categoria fundamental da narrativa, a personagem evidencia a sua relevância em relatos de diversa inserção sociocultural e de variados suportes narrativos. Na narrativa literária (da epopeia ao romance, do conto ao rom…
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2015· UEMG
A respeito da distinção entre fatos e versões, o texto defende a ideia de que
ResolverLíngua PortuguesaMetáfora e comparação· 2015· UEMG
Em cada uma das alternativas a seguir, é apresentada uma passagem da obra O velho que acordou menino, de Rubem Alves, e, entre parênteses, o nome da figura de linguagem nela presente. Assinale a alternativa em que essa…
ResolverLíngua PortuguesaPonto de vista e posicionamento do autor· 2015· UEMG
Leia, a seguir, trecho de uma notícia. "Revanche animal: tourada é suspensa na Espanha após toureiros ficarem gravemente feridos Pela primeira vez em 35 anos, a festa de San Isidro, na Espanha, é suspensa depois de 3 to…
Resolver
