CMRJ

Questões CMRJ

Língua Portuguesa

559 questões de provas da CMRJ, com gabarito definitivo.

  1. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2021· CMRJ

    Da leitura global do TEXTO 1, só é correto afirmar que:

    Resolver
  2. Língua PortuguesaSinônimos e antônimos· 2021· CMRJ

    Nos versos do TEXTO 11, "A riqueza contra a simplicidade/ Uma mostrando pra outra/ Quem dava mais felicidade", percebe-se um par de palavras que estabelecem uma relação de contraste. Esse tipo de relação é também encont…

    Resolver
  3. Língua PortuguesaPronomes relativos· 2021· CMRJ

    A fim de melhor compreender a rotina do pequeno Antônio Bartolo Neto, a reportagem faz uso de diversos períodos compostos, dentre eles, o que se segue: "Ê no ano em gue aprende a formar sílabas, compreender palavras e d…

    Resolver
  4. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2021· CMRJ

    Segundo o TEXTO 111, a migração para cidades do interior foi consequência direta

    Resolver
  5. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2021· CMRJ

    Para organizar e executar todos os protocolos de segurança do condomínio, o chefe dos guardas se comportou de forma educada e impecável, o que lhe rendeu elogios que, nos parágrafos 2 e 6 do TEXTO 1, dão a ele a imagem…

    Resolver
  6. Língua PortuguesaConjunção· 2021· CMRJ

    A conjunção destacada em "Conquanto queiram seguir com a vida de circo, eles precisam estudar. Sempre digo que com educação vão ser alguém na vida." (texto Ili) revela a preocupação do pai de Antonio Bartolo Neto com a…

    Resolver
  7. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2021· CMRJ

    Analise o trecho a seguir: "Sem acesso à educação secundária, as crianças e os adolescentes refugiados ficam vulneráveis ao trabalho infantil, à exploração e a problemas de comportamentos negativos (...) A educação de m…

    Resolver
  8. Língua PortuguesaOrações subordinadas adverbiais· 2021· CMRJ

    No t recho extraído do texto Ili, a autora traz o relato da professora mostrando as diferenças entre o aprendizado do pequeno Antonio e dos demais amigos de classe, conforme se segue: "Enquanto boa parte da turma já con…

    Resolver
  9. Língua PortuguesaGêneros textuais· 2021· CMRJ

    Com base na leitura do TEXTO 1, marque a opção que melhor explica a razão determinante para a escolha do prospecto como meio de divulgação do Retiro da Figueira.

    Resolver
  10. Língua PortuguesaCrase· 2021· CMRJ

    No título do cordel - texto li - a expressão "COMBATE A EXPLORAÇÃO", pode-se afirmar que a falta do emprego do sinal indicativo de crase encontra-se em desacordo com a norma gramatical vigente. Assinale a expressão abai…

    Resolver
  11. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2021· CMRJ

    Assinale o fragmento extraído do texto Ili que mostre o argumento dado pelo pai do pequeno Antonio Bartolo Neto sobre o seu filho ser tratado - pelos seus genitores - como as demais crianças de sua fai xa etária no que…

    Resolver
  12. Língua PortuguesaCoesão referencial: anáfora e catáfora· 2021· CMRJ

    A migração para cidades do interior é exemplificada, em certo momento do TEXTO 111, com a cidade de Petrópolis. Assinale a alternativa em que a expressão destacada retoma uma cidade que não seja necessariamente Petrópol…

    Resolver
  13. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2021· CMRJ

    Assinale a alternativa que apresenta um trecho do TEXTO I que serve para explicitar a desconfiança i prévia do narrador com relação à segurança no Retiro da Figueira. ~ r' i:,.

    Resolver
  14. Língua PortuguesaPeríodo composto por coordenação· 2021· CMRJ

    A oração em negrito a seguir (texto Ili) - "Segundo o malabarista, dificilmente há contratempos na hora de garantir uma vaga. Basta levar a documentação para que, no mesmo dia ou no seguinte, os pequenos já estejam matr…

    Resolver
  15. Língua PortuguesaSignificação de palavras e expressões em contexto· 2021· CMRJ

    No trecho "um lugarzinho no meio do nada" (TEXTO li), a palavra em destaque sugere, principalmente, um lugar

    Resolver
  16. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2020· CMRJ

    ) Após a leitura e interpretação do Texto II, assinale a alternativa correta.

    Resolver
  17. Língua PortuguesaOrações subordinadas adverbiais· 2020· CMRJ

    ) A fim de compor estruturas mais complexas e dependentes, o autor do texto II utiliza-se do período - "Estudei tantas horas que perdi a conta de quantas."- cuja oração em destaque é classificada sintaticamente como uma

    Resolver
  18. Língua PortuguesaPeríodo composto por coordenação· 2020· CMRJ

    ) “De fato: da cozinha vinha para a sala o cheiro das pipocas que Tia Nastácia estava rebentando.” (l. 62 e 63 – Texto I) O termo em destaque no excerto acima estabelece uma relação de sentido equivalente ao destacado n…

    Resolver
  19. Língua PortuguesaTipologia textual· 2020· CMRJ

    ) O texto I aborda a crescente procura de estudantes brasileiros pêlos estudos no exterior e, por meio da estrutura de subtópicos, expõe os pontos que envolvem o tema. Sobre os prérequisitos apontados, pode-se pressupor…

    Resolver
  20. Língua PortuguesaClassificação morfológica de palavras· 2020· CMRJ

    ) No fragmento "Muitas pesquisas indicam que até 2030 uma parcela relevante das profissões que conhecemos deixará de existir", há 02 (duas) ocorrências da partícula QUE, cuja classificação morfológica é, respectivamente:

    Resolver