FAUEL

Questões FAUEL

Agronomia e Ciências Agrárias

136 questões de provas da FAUEL, com gabarito definitivo.

  1. Agronomia e Ciências AgráriasAgroecologia e produção orgânica· 2012· Pref Faz RG

    Na produção vegetal seguindo os princípios da agroecologia, não é correto afirmar:

    Resolver
  2. Agronomia e Ciências AgráriasForragicultura, pastagens e conservação de forragens· 2012· Pref Faz RG

    Na reforma de pastagens cultivadas é necessário levar em conta:

    Resolver
  3. Agronomia e Ciências AgráriasOlericultura e fruticultura· 2012· Pref Campo Mourão

    Para escolha da poda em videira, não é levado em conta:

    Resolver
  4. Agronomia e Ciências AgráriasMáquinas e implementos agrícolas· 2012· Pref Campo Mourão

    São instrumentos agrícolas, EXCETO:

    Resolver
  5. Agronomia e Ciências AgráriasJardinagem, ferramentas e manutenção de áreas verdes· 2012· Pref Campo Mourão

    O recolhimento das aparas de grama e folhas secas sobre os jardins é realizado com mais facilidade com o auxílio de qual instrumento abaixo?

    Resolver
  6. Agronomia e Ciências AgráriasOlericultura e fruticultura· 2012· Pref Faz RG

    Cultura que pode ser plantada o ano todo, dependendo do cultivar, sendo as folhas o produto consumido. O espaçamento mais recomendado é o de 0,30 x 0,30 m. São necessários 4 kg de semente para se plantar um hectare. Dev…

    Resolver
  7. Agronomia e Ciências AgráriasFertilidade do solo, acidez e calagem· 2012· Pref Faz RG

    Em um solo com a necessidade de 80 kg/ha de P2O5 tem a necessidade suprida com aplicação de:

    Resolver
  8. Agronomia e Ciências AgráriasGrandes culturas· 2012· Pref Faz RG

    No milho o estádio R3 significa:

    Resolver
  9. Agronomia e Ciências AgráriasPlantas daninhas e herbicidas· 2012· Pref Faz RG

    No controle químico de plantas daninhas, plantas maiores podem encobrir plantas menores, diminuindo o efeito do produto aplicado. Isso é conhecido como:

    Resolver
  10. Agronomia e Ciências AgráriasTecnologia de aplicação de agrotóxicos· 2012· Pref Faz RG

    Em aplicação de defensivos pode se usar um adjuvante, que serve:

    Resolver
  11. Agronomia e Ciências AgráriasCriação de bovinos, suínos, aves, ovinos e abelhas· 2012· Pref Campo Mourão

    O trabalho de revisão das colmeias não é feito para verificar:

    Resolver
  12. Agronomia e Ciências AgráriasOlericultura e fruticultura· 2012· Pref Campo Mourão

    Qual dos folhosos abaixo não possui um gosto amargo?

    Resolver
  13. Agronomia e Ciências AgráriasJardinagem, ferramentas e manutenção de áreas verdes· 2012· Pref Campo Mourão

    São instrumentos utilizados pelo Jardineiro em suas atividades diárias, EXCETO:

    Resolver
  14. Agronomia e Ciências AgráriasSementes, propagação e produção de mudas· 2012· Pref Campo Mourão

    Sobre o transplante de uma planta de um canteiro para outro local, é correto afirmar, EXCETO:

    Resolver
  15. Agronomia e Ciências AgráriasIrrigação, drenagem e agrometeorologia· 2012· Pref Faz RG

    É considerada aplicação para agrometeorologia:

    Resolver
  16. Agronomia e Ciências AgráriasNutrição mineral de plantas e adubação· 2012· Pref Faz RG

    Para suprir a necessidade da planta em N-P-K usa-se fertilizantes formulados. E para suprir a necessidade de Ca e Mg usa-se:

    Resolver
  17. Agronomia e Ciências AgráriasPós-colheita de frutas e hortaliças· 2012· Pref Faz RG

    No cultivo da melancia, nota-se que a mesma está com grau brix baixo. Isso pode ser devido:

    Resolver
  18. Agronomia e Ciências AgráriasFertilidade do solo, acidez e calagem· 2012· Pref Campo Mourão

    A saturação por bases em solos significa:

    Resolver
  19. Agronomia e Ciências AgráriasGênese, morfologia e classificação de solos· 2012· Pref Faz RG

    Não é considerada uma característica morfológica de solo:

    Resolver
  20. Agronomia e Ciências AgráriasNutrição mineral de plantas e adubação· 2012· Pref Faz RG

    Para evitar perdas por volatilização da uréia, poderia ser incluído uma substância no fertilizante. Tal substância deve ter que tipo de ação?

    Resolver