EMBRASIL

Questões EMBRASIL

Língua Portuguesa

17 questões de provas da EMBRASIL, com gabarito definitivo.

  1. Língua PortuguesaConjunção· 2024· CM Itapetininga

    Na expressão, "Mas hoje é sábado e posso concluí-lo mais tarde." A palavra "mas" exerce a função sintática de:

    Resolver
  2. Língua PortuguesaClassificação morfológica de palavras· 2024· CM Itapetininga

    Na última estrofe da música, qual é a classificação gramatical da palavra "me" na expressão "Me machucou"?

    Resolver
  3. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2024· CM Itapetininga

    No que tange ao primeiro parágrafo do texto, qual é o objetivo das ciências econômicas na abordagem do autor?

    Resolver
  4. Língua PortuguesaAcentuação de oxítonas e monossílabos tônicos· 2024· CM Itapetininga

    Na frase, "O governo também tem restrição orçamentária." A palavra "também" é acentuada por ser uma:

    Resolver
  5. Língua PortuguesaCrase· 2024· CM Itapetininga

    Na expressão "ATÉ À LACTOSE!", presente no ultimo quadrinho da tira, a crase foi empregada por qual motivo? Escolha a opção que melhor justifica o uso desse sinal gráfico.

    Resolver
  6. Língua PortuguesaTempos verbais do indicativo· 2024· CM Itapetininga

    Identifique o tempo verbal e a pessoa gramatical na expressão "eu mudei".

    Resolver
  7. Língua PortuguesaCrase· 2024· CM Itapetininga

    Analise a tirinha e responda à questão Qual é a razão para o emprego do sinal gráfico indicador de crase na expressão "às vezes" presente na tirinha?

    Resolver
  8. Língua PortuguesaAcentuação de oxítonas e monossílabos tônicos· 2024· CM Itapetininga

    Na frase, "Não tenho nenhuma dúvida que quem gosta do carnaval é hedonista." Qual é a justificativa para a acentuação gráfica na palavra "dúvida"?

    Resolver
  9. Língua PortuguesaClassificação morfológica de palavras· 2024· CM Itapetininga

    Em relação à palavra "é", presente na frase, "…mas só depois é que as ações deslancham e se encaixam…" pode ser classificada gramaticalmente como:

    Resolver
  10. Língua PortuguesaNíveis de linguagem: formal e informal· 2024· CM Itapetininga

    No que se refere aos níveis de linguagem. Qual é o nível de linguagem predominante no texto sobre as ciências econômicas?

    Resolver
  11. Língua PortuguesaVariação linguística· 2024· CM Itapetininga

    No último parágrafo do texto, o termo "Marabaixo" exemplifica qual das seguintes modalidades do uso da língua?

    Resolver
  12. Língua PortuguesaFormas nominais do verbo· 2024· CM Itapetininga

    No último parágrafo do texto, o passado do particípio do verbo "ter" na frase "[…] para ter o melhor resultado com os recursos disponíveis […]," é:

    Resolver
  13. Língua PortuguesaIdeia central, tema e título· 2024· CM Itapetininga

    No que tange ao primeiro parágrafo do texto, qual alternativa melhor resume a ideia principal explorada por Fernando Canto? CADERNO DE QUESTÕES EMBRASIL - Página 2 de 9

    Resolver
  14. Língua PortuguesaTempos verbais do indicativo· 2024· CM Itapetininga

    d) Perífrase 4. Hardware e software são conceitos básicos relacionados Questão 10 Na expressão "Viu como eu canto bem!?", em qual pessoa, tempo e modo o verbo "cantar" está conjugado?

    Resolver
  15. Língua PortuguesaGêneros textuais· 2024· CM Itapetininga

    No que concerne ao texto lido, como ele pode ser classificado?

    Resolver
  16. Língua PortuguesaGêneros textuais· 2024· CM Itapetininga

    Sobre o texto lido, é correto afirmar que se trata de um(a):

    Resolver
  17. Língua PortuguesaAntítese, paradoxo e oxímoro· 2024· CM Itapetininga

    Leia a tirinha a seguir e responda . Disponível em: https://www.todamateria.com.br/figuras-delinguagem/acesso: em 27 de jan. de 2024 No contexto do primeiro quadrinho da tirinha apresentada, qual figura de linguagem pod…

    Resolver