Questões COPERSE UFRGS

Atualidades e Conhecimentos Gerais

88 questões de provas da COPERSE UFRGS, com gabarito definitivo.

  1. Atualidades e Conhecimentos GeraisPlano Real e história econômica do Brasil· 2025· UFRGS

    Considerando o contexto brasileiro de experiência democrática entre o fim da II Guerra Mundial e o Golpe Civil-Militar de 1964, as medidas nacionalistas desenvolvimentistas, adotadas no governo Juscelino Kubitschek de O…

    Resolver
  2. Atualidades e Conhecimentos GeraisPolítica e conflitos na África· 2025· UFRGS

    De acordo com a ONU, a África é o continente que apresenta o maior número de conflitos prolongados no mundo. Esses conflitos têm ocorrido ao longo do tempo, sendo frequentemente motivados por questões políticas, socioec…

    Resolver
  3. Atualidades e Conhecimentos GeraisProclamação da República e República Velha· 2025· UFRGS

    Considere as afirmações abaixo, com relação à Revolta da Chibata. I - A Revolta da Chibata foi um levante civil que ocorreu na cidade do Rio de Janeiro, então capital do País, e que foi severamente combatido pelas políc…

    Resolver
  4. Atualidades e Conhecimentos GeraisLiteratura brasileira· 2025· UFRGS

    Luis Fernando Verissimo criou diversos personagens que se tornaram símbolos de sua obra, como Ed Mort, Analista de Bagé e Velhinha de Taubaté. Sobre esses personagens, assinale a alternativa correta.

    Resolver
  5. Atualidades e Conhecimentos GeraisEscravidão e abolição· 2025· UFRGS

    Leia o fragmento abaixo. Em meados de julho daquele ano de 1885, atento aos desdobramentos políticos do governo, Angelo Agostini criticou a proposta do imposto por meio de suas caricaturas. [...] No mês seguinte, em ago…

    Resolver
  6. Atualidades e Conhecimentos GeraisEscravidão e abolição· 2025· UFRGS

    Leia o segmento abaixo. Era um sistema quase perfeito: homens brancos (europeus em sua maioria) desenvolveram uma nova mentalidade, na qual a liberdade e a igualdade são entendidas como conceitos que definem a experiênc…

    Resolver
  7. Atualidades e Conhecimentos GeraisIluminismo e revoluções burguesas· 2025· UFRGS

    Assinale com V (verdadeiro) ou F (falso) as afirmações abaixo, considerando os conhecimentos sobre a Revolução Francesa. ( ) Os acontecimentos relacionados à Revolução Francesa evidenciam que os ideais revolucionários f…

    Resolver
  8. Atualidades e Conhecimentos GeraisMigração e refugiados· 2025· UFRGS

    O Censo do IBGE visa mostrar características e condições de vida da população brasileira, fornecendo dados essenciais para a formulação de políticas públicas. Em 2022, revelou que cerca de 29 milhões de brasileiros vive…

    Resolver
  9. Atualidades e Conhecimentos GeraisPolítica dos Estados Unidos· 2025· UFRGS

    Observe a imagem abaixo. Disponível em: <https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Tumba_el_bloqueo.jpg>. Acesso em: 07 ago. 2025. Este é um outdoor em Havana. A foto está diretamente relacionada às manifestações ocorrida…

    Resolver
  10. Atualidades e Conhecimentos GeraisAntiguidade e Idade Média· 2025· UFRGS

    Considere as afirmações abaixo, sobre a Grécia na Antiguidade. I - O conflito conhecido como Guerra do Peloponeso se deu entre Atenas e Esparta, por divergências em relação às estratégias para enfrentar os Persas nas Gu…

    Resolver
  11. Atualidades e Conhecimentos GeraisLiteratura brasileira· 2025· UFRGS

    Assinale a alternativa que se refere corretamente à obra Um útero é do tamanho de um punho, de Angélica Freitas.

    Resolver
  12. Atualidades e Conhecimentos GeraisMercosul e acordo com a União Europeia· 2025· UFRGS

    Considere as afirmações abaixo, sobre a economia e o intercâmbio comercial de países e blocos econômicos. I - As exportações do MERCOSUL para os Estados Unidos baseiam-se fundamentalmente em produtos manufaturados, como…

    Resolver
  13. Atualidades e Conhecimentos GeraisRenascimento, Reforma e expansão marítima· 2025· UFRGS

    Assinale a alternativa correta sobre os diferentes movimentos revolucionários na Europa, na primeira metade do século XIX.

    Resolver
  14. Atualidades e Conhecimentos GeraisAntiguidade e Idade Média· 2025· UFRGS

    Assinale a alternativa correta sobre as diferentes formas de relação de poder e de servidão na Idade Média.

    Resolver
  15. Atualidades e Conhecimentos GeraisOriente Médio e Primavera Árabe· 2025· UFRGS

    Entre 05 e 10 de junho de 1967, ocorreu um conflito que ficou conhecido como Guerra dos Seis Dias. Sobre esse conflito, assinale a alternativa correta.

    Resolver
  16. Atualidades e Conhecimentos GeraisInterpretação de textos, charges e gráficos· 2023· UFRGS

    Considere o segmento abaixo que trata do Dia da Sobrecarga da Terra, referente ao ano de 2022. Passa mais um ano e a humanidade continua “gastando”, ou melhor, explorando mais a natureza do que deveria. O ser humano ins…

    Resolver
  17. Atualidades e Conhecimentos GeraisEnvelhecimento e dinâmica populacional· 2023· UFRGS

    Observe o gráfico abaixo. Disponível em: <https://www.bbc.com/portuguese/internacional-63635738>. Acesso em: 14 jul. 2023. Considere as afirmações abaixo, sobre a situação demográfica global. I - Em novembro de 2022, a…

    Resolver
  18. Atualidades e Conhecimentos GeraisPolítica e conflitos na África· 2018· UFRGS

    Considere as afirmações abaixo, sobre a história da África contemporânea. I - Em alguns países, a recente ascensão de grupos fundamentalistas, como o Boko Haram, a Al- Qaeda e o Al-Shabbab, tem favorecido a desestabiliz…

    Resolver
  19. Atualidades e Conhecimentos GeraisAntiguidade e Idade Média· 2018· UFRGS

    Assinale com V (verdadeiro) ou F (falso) as afirmações abaixo, sobre o período da chamada Idade Média. ( ) A prática da vassalagem foi incorporada pelo império carolíngio e definiu uma das características principais do…

    Resolver
  20. Atualidades e Conhecimentos GeraisPolítica na América Latina· 2018· UFRGS

    Considere as afirmações abaixo, sobre a história da América Central no século XX. I - Na década de 1930, uma rebelião camponesa liderada por Farabundo Martí foi reprimida pelo governo militar de El Salvador, com o apoio…

    Resolver