Questões CC IFSULDEMINAS

Língua Portuguesa

10 questões de provas da CC IFSULDEMINAS, com gabarito definitivo.

  1. Língua PortuguesaOrações subordinadas adverbiais· 2016· IFSULDEMINAS

    No trecho “acima disso, você ficará lesado pelo resto do dia”, o segmento em negrito expressa ideia de:

    Resolver
  2. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2016· IFSULDEMINAS

    Os números referentes à ampliação da área coberta pelos satélites evidenciam:

    Resolver
  3. Língua PortuguesaProgressão textual e organização de parágrafos· 2016· IFSULDEMINAS

    A progressão temática refere-se à forma como um produtor de um texto apresenta e explora um tema. Qual título expressa melhor a forma escolhida pelo produtor do texto em análise na apresentação e exploração do tema?

    Resolver
  4. Língua PortuguesaPonto e vírgula e dois-pontos· 2016· IFSULDEMINAS

    Os dois-pontos no fragmento “Michelle Breyer, fundadora do site de beleza Naturally Curly, garante: o cabeleireiro estará mais descansado e disposto” podem ser substituídos, sem qualquer alteração sintática e semântica,…

    Resolver
  5. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2016· IFSULDEMINAS

    O texto permite depreender que, além do tamanho, a principal diferença entre o Hubble e o novo satélite será:

    Resolver
  6. Língua PortuguesaSignificação de palavras e expressões em contexto· 2016· IFSULDEMINAS

    No texto, a palavra “entorse” pode ser entendida como:

    Resolver
  7. Língua PortuguesaCoesão referencial: anáfora e catáfora· 2016· IFSULDEMINAS

    As expressões “geralmente entre as 8h e as 9h” e “fundadora do site de beleza Naturally Curly” têm por função:

    Resolver
  8. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2016· IFSULDEMINAS

    (Superinteressante, maio de 2014, p. 13) Segundo o texto, o novo equipamento desenvolvido pelos militares norte-americanos tem como principal objetivo:

    Resolver
  9. Língua PortuguesaPeríodo composto por coordenação· 2016· IFSULDEMINAS

    A frase “Estamos quebrando as barreiras impostas pelo vidro” tem, no texto:

    Resolver
  10. Língua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2016· IFSULDEMINAS

    As expressões destacadas dos trechos “Mas o horário específico é entre as 13h e as 14h30” e “quando o corpo sofre uma leve mudança de temperatura que causa sonolência” têm por função:

    Resolver