Questões IGETEC
Segurança Pública e Legislação Policial
6 questões de provas da IGETEC, com gabarito definitivo.
Segurança Pública e Legislação PolicialOrganização das polícias militares e corpos de bombeiros· 2008· CBM MG
A respeito do Nível de Formação, Aperfeiçoamento e Habilitação previsto na Resolução nº 083 de 2002, assinale a alternativa CORRETA:
ResolverSegurança Pública e Legislação PolicialSegurança privada e estatuto do vigilante· 2008· CBM MG
São cursos que integram a Qualificação Profissional prevista na Resolução nº 083 de 2002, EXCETO:
ResolverSegurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2008· CBM MG
À luz da Constituição do Estado de Minas Gerais, assinale a alternativa CORRETA: “A segurança pública, dever do Estado é direito e responsabilidade de todos, é exercida para a preservação da ordem pública e da incolumid…
ResolverSegurança Pública e Legislação PolicialEstatutos dos policiais militares e bombeiros militares· 2008· CBM MG
Levando em consideração a Lei Estadual nº 5.301 de 16 de outubro de 1969, que dispõe sobre o Estatuto dos Militares do Estado de Minas Gerais, assinale a alternativa INCORRETA:
ResolverSegurança Pública e Legislação PolicialPolícia Civil – organização, estatuto e carreira· 2008· CBM MG
São atividades privativas da Polícia Civil previstas na Constituição do Estado de Minas Gerais, EXCETO:
ResolverSegurança Pública e Legislação PolicialOrganização das polícias militares e corpos de bombeiros· 2008· CBM MG
A Educação Profissional de Nível Superior, prevista na Resolução nº 083 de 2002, tem por finalidade graduar e pósg raduar os oficiais do Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Minas Gerais, através dos seguintes cursos…
Resolver
