Questões CAPS TJ MT
Língua Portuguesa
27 questões de provas da CAPS TJ MT, com gabarito definitivo.
Língua PortuguesaCrase· 2012· TJ MT
Assinale a únjca frase correta quanto ao uso do acento indicativo de crase.
ResolverLíngua PortuguesaConjugação de verbos regulares e irregulares· 2012· TJ MT
Tão somente uma destas orações traz o verbo conjugado de forma devida.
ResolverLíngua PortuguesaMau/mal, há/a, onde/aonde, senão/se não e outras grafias· 2012· TJ MT
Com relação ao emprego de onde e aonde,assinale a única frase correta.
ResolverLíngua PortuguesaColocação pronominal· 2012· TJ MT
Quanto à colocação pronominal, apenas uma oração não condiz com o preceituado pela norma culta.
ResolverLíngua PortuguesaPronomes relativos· 2012· TJ MT
Qual o período inadequado quanto ao uso do pronome relativo, preposicionado ou não.
ResolverLíngua PortuguesaAcordo Ortográfico da Língua Portuguesa· 2012· TJ MT
Os dois termos são considerados variantes, portanto de uso acolhido pela boa lmguagem.
ResolverLíngua PortuguesaConjugação de verbos regulares e irregulares· 2012· TJ MT
Apenas uma oração traz uma impropriedade.
Resolver
