Questões de Língua Portuguesa · Fundatec
Língua PortuguesaOutros temasFundatec
Prefeitura Municipal de Mampituba/RS Concurso Público e Processo Seletivo
Questão de Língua Portuguesa
Execução: Fundatec 466_MAT_NM_4/5/201818:14:30
Paulo comprou 2 quilos de maçãs e 3 quilos de laranjas por R$ 25,60. Diogo comprou, na mesma fruteira e na mesma hora, 1 quilo de maçã e 4 quilos de laranjas por R$ 23,30. Sabendo que o preço, por quilo, de cada fruta é diferente, podemos afirmar que o preço do quilo da maçã é:
Mais questões de Outros temas
- FGVUma frase interrogativa é a que formula uma pergunta. Quando a resposta pode ser sim/não, dizemos que a interrogação é total, e parcial em caso contrário. Assinale a frase que se…
- FGVCerto deputado fez a seguinte afirmação sobre os trabalhos da semana: “Todos os itens da pauta serão votados”. Na semana seguinte, verificou‐se que essa afirmação foi falsa. É cor…
- FundatecAssinale a alternativa que contém uma palavra classificada como pronome.
- FundatecQual das possibilidades a seguir poderia ser utilizada em lugar de ‘as que’ (l. 25)?
- FundatecNa linha 08, a qual palavra se refere a expressão “essa última”?
Questão de prova oficial, com o gabarito definitivo publicado pela banca. Reproduzida para fins de estudo.
