Questões de Raciocínio Lógico · FUNRIO

Raciocínio LógicoOutros temasFUNRIO 2016

IF-PA

Questão de Raciocínio Lógico

Sabe-se que 2 melancias valem 9 bananas; que 4 bananas valem 6 laranjas; que 9 laranjas valem 2 mangas e que 3 mangas custam R$ 4,00. Qual é o valor de uma melancia?

Sua resposta

Mais questões de Outros temas

Questão de prova oficial, com o gabarito definitivo publicado pela banca. Reproduzida para fins de estudo.