Questões de Matemática · Cesgranrio

MatemáticaOutros temasCesgranrio 2006

Petrobras

Questão de Matemática

O gráfico abaixo apresenta o preço de custo de determinado tipo de biscoito produzido por uma pequena fábrica, em função da quantidade produzida.

Figura da questão (imagem do caderno de prova)

Preço (R$) 3,60 1,80 8 Se o preço final de cada pacote equivale a do preço de 5 custo, um pacote de 0,5kg é vendido, em reais, por:

Sua resposta

Mais questões de Outros temas

Questão de prova oficial, com o gabarito definitivo publicado pela banca. Reproduzida para fins de estudo.