Questões de Raciocínio Lógico · SUGEP - UFRPE

Raciocínio LógicoOutros temasSUGEP - UFRPE 2018

Universidade Federal Rural de Pernambuco

Questão de Raciocínio Lógico

Em uma mercearia, uma dúzia de laranjas custa o triplo do que custam dez maracujás. Depois de um mês, o preço das laranjas caiu 5% e o dos maracujás subiu 3%. Em relação ao mês passado, quanto se gastaria na compra de uma dúzia de laranjas e de dez maracujás?

Sua resposta

Mais questões de Outros temas

Questão de prova oficial, com o gabarito definitivo publicado pela banca. Reproduzida para fins de estudo.