Questões de Contabilidade · FGV

ContabilidadeOutros temasFGV

Concurso Público para a Secretaria do Tesouro Nacional

Questão de Contabilidade

Uma fábrica de animais de pelúcia fabrica girafas e patos. A fábrica incorre nos seguintes custos diretos de fabricação por unidade:

Figura da questão (imagem do caderno de prova)

*cada hora trabalhada tem custo de R$12. Além disso, a fábrica incorre em custos indiretos de fabricação que são comuns aos dois produtos e rateados com base no total do gasto com a mão-de-obra direta, de R$6.000. Em janeiro de 2024, a fábrica produziu e vendeu 260 girafas e 280 patos, sendo que o preço unitário de cada animal de pelúcia é de R$200. Considerando que a fábrica usa o custeio por absorção, assinale a opção que indica o custo unitário da girafa.

Sua resposta

Mais questões de Outros temas

Questão de prova oficial, com o gabarito definitivo publicado pela banca. Reproduzida para fins de estudo.