Questões de Matemática · MPE-GO
MatemáticaOutros temasMPE-GO 2017
MPE-GO
Questão de Matemática
Uma fábrica produz blusas com um custo unitário de R$ 20,00 e tem outras despesas mensais fixas de R$ 4.000,00. Sabendo-se que as blusas são vendidas por R$ 30,00, cada uma, quantas blusas essa fábrica deve produzir em um mês, para que após as vendas, o seu lucro seja de R$ 6.000,00?
Mais questões de Outros temas
- FGVLeia a tirinha da personagem Mafalda, a seguir. QUINO. Toda Mafalda. São Paulo: Martins Fontes, 2008. A tirinha apresenta uma crítica ao ensino de Matemática que se situa, mais ev…
- FundatecQual das alternativas abaixo apresenta uma afirmação verdadeira sobre a relação entre a vista frontal e a vista auxiliar em Geometria Descritiva?
- FundatecBuscando tornar seu produto mais atrativo, determinada marca de cereal matinal, que anteriormente comercializava seus cereais em embalagens de 500 g, decidiu aumentar o tamanho da…
- FundatecLucas deseja investir R$ 1.000,00 em uma carteira de investimento digital que oferece uma rentabilidade composta de 1,2% ao mês. Sabendo que ele pretende deixar o valor investido…
- FundatecSejam A, B e C três eventos em um espaço amostral satisfazendo P(A) = 1, P(B) = 0,5 e P(C) = 0. Analise as seguintes assertivas a respeito desses eventos: I. P(A ∩ B) = 0,5 II. P(…
Questão de prova oficial, com o gabarito definitivo publicado pela banca. Reproduzida para fins de estudo.

