Questões de Raciocínio Lógico · UPENET
Raciocínio LógicoOutros temasUPENET 2025
Prefeitura de Petrolina
Questão de Raciocínio Lógico
Na cantina da escola, cada suco custa R$ 4,50. Uma professora decidiu comprar o mesmo suco, uma para cada um dos 12 alunos de sua turma que ficaram após a aula para um reforço escolar e um para ela mesma. O desconto dado pela cantina na compra foi de 20%, que ela pagou a vista e que tem desconto por ser funcionária da escola. É CORRETO afirmar que
Mais questões de Outros temas
- FGVEm um triângulo, dois lados medem 6 cm e um dos ângulos mede 124. Nessas condições, esse triângulo
- FundatecAssinale a alternativa que indica o resultado da seguinte expressão numérica: {2 + [3 + (9 – 5) x 2]}
- FundatecConsiderando as funções de primeiro grau f(x)=3x + 5 e g(x)=2x – 2, determine f(5) : g(6)
- FundatecSabendo que Julia, Karla e Luana são fotógrafa, fisioterapeuta e programadora, não necessariamente nessa ordem, analise as seguintes informações: • A fisioterapeuta, que trabalha…
- FundatecLuisa gosta de bossa nova e não gosta de música sertaneja. Sua irmã Mariana gosta de bossa nova e gosta de música sertaneja. Analisando essas sentenças, é correto afirmar que:
Questão de prova oficial, com o gabarito definitivo publicado pela banca. Reproduzida para fins de estudo.

