Questões de Matemática · Instituto Excelência

MatemáticaOutros temasInstituto Excelência 2017

SAAE de Barra Bonita - SP

Questão de Matemática

Daniel foi a uma padaria e comprou 3 pães, 2 leites e 200 gramas de presunto. Sabendo que cada pão custa R$ 0,50 cada leite custa R$ 2, 60 e o 1 quilo de presunto custa R$ 19, 00 quanto Daniel gastou na padaria?

Sua resposta

Mais questões de Outros temas

Questão de prova oficial, com o gabarito definitivo publicado pela banca. Reproduzida para fins de estudo.