Questões de Raciocínio Lógico · AMAUC

Raciocínio LógicoOutros temasAMAUC 2019

Prefeitura Municipal de Itá

Questão de Raciocínio Lógico

Uma confeitaria vende bolos inglês e tem custo inicial de R$ 120,00, além de um custo médio para produzir cada bolo inglês de R$ 2,70. Em uma semana o seu custo total foi de R$ 384,60. Neste período e condições a confeitaria produziu quantos bolos inglês? 6

Sua resposta

Mais questões de Outros temas

Questão de prova oficial, com o gabarito definitivo publicado pela banca. Reproduzida para fins de estudo.