Questões de Raciocínio Lógico · FGV

Raciocínio LógicoOutros temasFGV

Concurso Público para a Secretaria Municipal de Fazenda e Planejamento do Rio de Janeiro - Analista de Planejamento e Orçamento (APO)

Questão de Raciocínio Lógico

Joaquim vende quentinhas com arroz, feijão e ovo. Uma quentinha com dois ovos, uma porção de arroz e outra de feijão custa R$ 2,10. A quentinha com um ovo, duas porções de arroz e duas de feijão tem o custo de R$ 1,80. O custo da quentinha com um ovo, uma porção de arroz e outra de feijão é:

Sua resposta

Mais questões de Outros temas

Questão de prova oficial, com o gabarito definitivo publicado pela banca. Reproduzida para fins de estudo.