Questões de Matemática · RBO
MatemáticaOutros temasRBO 2017
Câmara de Itatiaia - RJ
Questão de Matemática
Oito professoras de uma escola de ensino infantil estavam cotando preços de barras de chocolates e de plásticos de embrulho para a produção dos ovinhos de páscoa que serão entregues a seus alunos. Dividirão, igualmente, todas as despesas. Elas compraram barras de chocolates que custava R$ 32,00 o quilo, e todas as embalagens saíram a R$ 72,00. No colégio, havia 200 alunos. Sabendo que cada ovinho produzido tem, exatamente, 125 gramas, e supondo que não houve desperdício do chocolate, o valor a ser pago por cada professora será de
Mais questões de Outros temas
- FGVLeia a tirinha da personagem Mafalda, a seguir. QUINO. Toda Mafalda. São Paulo: Martins Fontes, 2008. A tirinha apresenta uma crítica ao ensino de Matemática que se situa, mais ev…
- FundatecQual das alternativas abaixo apresenta uma afirmação verdadeira sobre a relação entre a vista frontal e a vista auxiliar em Geometria Descritiva?
- FundatecBuscando tornar seu produto mais atrativo, determinada marca de cereal matinal, que anteriormente comercializava seus cereais em embalagens de 500 g, decidiu aumentar o tamanho da…
- FundatecLucas deseja investir R$ 1.000,00 em uma carteira de investimento digital que oferece uma rentabilidade composta de 1,2% ao mês. Sabendo que ele pretende deixar o valor investido…
- FundatecSejam A, B e C três eventos em um espaço amostral satisfazendo P(A) = 1, P(B) = 0,5 e P(C) = 0. Analise as seguintes assertivas a respeito desses eventos: I. P(A ∩ B) = 0,5 II. P(…
Questão de prova oficial, com o gabarito definitivo publicado pela banca. Reproduzida para fins de estudo.
