Questões de Contabilidade · UNITINS

ContabilidadeOutros temasUNITINS 2023

Agência de Fomento do Tocantins – I Concurso Público ( )

Questão de Contabilidade

A Positivo Ltda. fabrica jalecos para estudante de Medicina. No mês de abril do ano 2023, trabalhou abaixo de sua capacidade total, produzindo 100 unidades de um determinado modelo. Os custos e as despesas relativas à produção e à venda desse modelo são:

Figura da questão (imagem do caderno de prova)

• Matéria-prima R$ 20,00 por unidade • Mão de obra direta R$ 15,00 por unidade • Custo indireto variável R$ 5,00 por unidade • Despesas com vendas R$ 1,00 por unidade • Depreciação do setor de produção R$ 500,00 por mês • Mão de obra indireta do setor produção R$ 2.000,00 por mês • Despesas fixas R$ 1.000,00 por mês O preço de venda praticado é de R$ 80,00 por unidade, e não havia estoques iniciais nesse mês. Foram vendidas 100 unidades, e a empresa usa o método de controle de estoque denominado Primeiro que Entra Primeiro que Sai (PEPS). No mês de maio, os custos e as despesas se repetem, mas agora a empresa conseguiu trabalhar no seu limite máximo de capacidade, que é de 180 unidades por mês, entretanto, conseguiu vender apenas as mesmas 100 unidades pelo mesmo preço. Considerando essas informações, podemos concluir que, no mês de maio, pelo método de Custeio Variável,

Sua resposta

Mais questões de Outros temas

Questão de prova oficial, com o gabarito definitivo publicado pela banca. Reproduzida para fins de estudo.