Questões de Raciocínio Lógico · Fundatec
Raciocínio LógicoOutros temasFundatec 2023
Prefeitura Municipal de Cruzaltense/RS Concurso Público Nº
Questão de Raciocínio Lógico
Execução: Fundatec 827_CE17e18_NM_DM 17/1/202415:50:13
Determinado produto é vendido por R$ 59,00 a unidade. Sabendo que o custo para sua produção corresponde a um valor fixo de R$ 10 acrescido de R$ 12,00 por unidade, o lucro líquido correspondente à venda de 100 unidades desse produto é:
Mais questões de Outros temas
- FGVEm um triângulo, dois lados medem 6 cm e um dos ângulos mede 124. Nessas condições, esse triângulo
- FundatecSabendo que Julia, Karla e Luana são fotógrafa, fisioterapeuta e programadora, não necessariamente nessa ordem, analise as seguintes informações: • A fisioterapeuta, que trabalha…
- FundatecA fração é representada pelo número decimal: 20
- FGV(NMCB02_01) Um número natural N deixa resto 1 na divisão por 2 se, e somente se, deixa resto
- FundatecQual número a seguir é formado por 7 unidades de milhar, 4 centenas simples, 9 dezenas simples e 5 unidades simples?
Questão de prova oficial, com o gabarito definitivo publicado pela banca. Reproduzida para fins de estudo.
